25.01.2011 00:44
    Поделиться

    Закон о меценатах освободит благотворителей в сфере культуры от налогов

    Завтра Госдума планирует рассмотреть в первом чтении "Закон о меценатах и меценатстве". Документ направлен на поддержку меценатской деятельности как особого вида благотворительной деятельности. Он определяет стороны, участвующие в меценатстве, устанавливает порядок реализации меценатской поддержки, регулирует отношения между меценатами, получателями меценатской поддержки и государством.

    Гражданам РФ гарантируется возможность оказывать и принимать меценатскую поддержку в установленных законом формах независимо от национальности, социального происхождения, места жительства, вероисповедания, принадлежности к общественным организациям, имущественного положения, наличия судимости.

    Государственной гарантией стимулирования меценатской деятельности являются налоговые и иные льготы, распространяющиеся на меценатов в соответствии с законодательством РФ. Налог на прибыль мецената - юридического лица при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении мецената, уменьшается на суммы затрат мецената, направляемых в виде добровольных пожертвований и взносов для реализации деятельности по сохранению и развитию культурного достояния страны.

    Не облагаемая налогом доля прибыли, направляемая на эти цели, не ограничивается.

    От НДС освобождаются работы и услуги, выполняемые в период реализации условий договора между меценатом и получателем меценатской помощи, если средства, направляемые меценатами на осуществление этих работ и услуг, составляют не менее 40% от стоимости этих работ и услуг.

    Налог на имущество меценатов не взимается со зданий, строений, сооружений, помещений, переданных меценатами на безвозмездных началах получателям меценатской поддержки в дар и в целях реализации деятельности по сохранению и развитию культурного достояния РФ.

    Совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, уменьшается на суммы доходов, перечисляемые на поддержку программ (проектов) по сохранению и развитию культурного достояния.

    "Поощрение меценатской деятельности со стороны государства - это создание прозрачной схемы освобождения от налогов. Именно в эту проблему мы многие годы упираемся", - считает председатель Комитета Госдумы по культуре Григорий Ивлиев.

    В среде российских меценатов - людей, занимающихся благотворительностью в сфере культуры, нет единства, нет общности в понимании своего статуса, единых требований к законодательному обеспечению своей деятельности. Со всей ясностью это продемонстрировал Российский форум меценатов. Одни требовали немедленно принять закон о меценатах, другие увязывали меценатскую деятельность с благотворительностью. Но обе стороны, к сожалению, должны были признать, что Россия занимает лишь 138-е место в мире по степени участия меценатов в культурной жизни страны. И это особенно печально, поскольку на заре российского капитализма меценатство и благотворительность были прекрасной и сильной традицией.

    В минкультуры считают, что меценатство возрождается, но "ему не хватает системности". По мнению председателя "Деловой России" Бориса Титова, никаких законодательных мер по поддержке меценатства, благотворительности в стране не существует. Если мы хотим действительно, чтобы объем благотворительности в России достиг уровня развитых стран, например, как в США, где он практически составляет второй бюджет страны, то нужны материальные стимулы для инвестиций в эту сферу.

    Сейчас в России право на налоговые льготы при оказании меценатской помощи имеют только физические лица. Но есть и случаи, когда законодательство не помогает, а мешает меценатам. Так, земля под благотворительные проекты выставляется на конкурс. И никакой музей или фонд не справится с коммерческой структурой, которая построит на этой земле скорее гостиницу или торговый комплекс.

    Законодатели надеются, что с принятием закона ситуация изменится к лучшему и отечественная культура получит солидную прибавку к средствам, выделяемым на ее развитие бюджетом.

    Поделиться