25.01.2011 00:07
    Поделиться

    Сборная России с уверенной победы стартовала на чемпионате мира по русскому хоккею в Казани

    В Казани продолжаются матчи чемпионата мира по русскому хоккею.

    Напомним, что сборная России в первом матче без особых проблем одолела команду из США - 17:0. Сутки спустя соперник у подопечных Сергея Фирсова был куда более сложный - финны.

    Именно команда Суоми в первый день турнира сумела в серии 12-метровых ударов победить действующих чемпионов мира из Швеции - 9:8! Вот и в матче против россиян хоккеисты Суоми не терялись, грамотно действуя на контратаках. Пропустив первыми в самом начале встречи, финны благодаря угловым к перерыву уже вели в счете - 3:1.

    Во второй половине матча, несмотря на преимущество сборной России, соперник сумел удержать хрупкое преимущество - 4:3.

    Надеемся, что это досадное поражение на родном льду послужит хорошим уроком нашим игрокам в оставшихся матчах на групповом этапе.

    А вот сборная Казахстана практически обеспечила себе место в полуфинале, одержав вторую победу подряд на турнире. Вслед за норвежцами команда Алексея Никишова разгромила американцев - 7:2.

    Выиграли свой первый матч в Казани и шведы, которые явно были раздосадованы слабым стартом. Под горячую руку сильнейшей команды мира попались норвежцы - 12:0! Интересно, что из-за снега соперникам пришлось провести не два, а три тайма.

    Тем временем президент Международной федерации хоккея с мячом и глава Федерации хоккея с мячом России Борис Скрынник провел встречу с журналистами, аккредитованными на турнире.

    Борис Иванович сообщил, что накануне старта чемпионата в Крестовоздвиженском соборе Казани отслужили молебен за победу сборной России:

    - Стоит напомнить, что 29 декабря 2009 года был подписан договор о том, что Русская православная церковь берет национальный вид спорта - хоккей с мячом - под свое покровительство. На протяжении 15 лет традиционно перед стартом чемпионата мира национальная сборная России приходит в церковь за благословением на работу, самоотверженность, удачу. Вот и в этот раз, кроме всего прочего, нам пожелали удачи.

    Не обошел Скрынник и волнующий многих болельщиков вопрос - о включении бенди в программу зимних Олимпийских игр:

    - Как вы все знаете, с 2004 года хоккей с мячом как вид спорта официально признан Международным олимпийским комитетом. Мы неоднократно презентовали его нынешнему президенту МОКа Жаку Рогге. К тому же в Крылатском за игрой наблюдал премьер-министр Владимир Путин, и ему игра очень понравилась. Мне кажется, что перспективы у русского хоккея стать своим в олимпийской программе есть, и они неплохие. Все необходимые требования Международного олимпийского комитета мы уже выполнили. Бенди с этого года вошел в программу Азиатских игр, а в 2014 году чемпионат мира будет проходить в Сочи одновременно с Олимпиадой. Хотелось бы, чтобы мы были представлены на Белой олимпиаде хоть в каком-то виде - пусть в культурной или показательной программе Игр.

    Президент федерации привел и любопытные цифры. По статистике, которой обладает ФХМР, матчи национального чемпионата по русскому хоккею по посещаемости совсем немного уступают только футбольному первенству России в Премьер-лиге и чемпионату КХЛ!

    Всего в мире у бенди порядка семи миллионов болельщиков. Думается, что эта цифра с каждым годом будет только расти, поскольку за матчами чемпионата мира можно наблюдать не только по телевидению, но и в Интернете на специальном сайте www.bandy.tv.

    где будем смотреть?

    Прямые трансляции группового этапа чемпионата мира можно наблюдать на канале НТВ ПЛЮС СПОРТ ПЛЮС.

    25 января

    15.55 Казахстан - Швеция

    18.55 Россия - Норвегия

    26 января

    18.55 Россия - Казахстан

    27 января

    15.55 Казахстан - Финляндия.

    18.55 Россия - Швеция

    Поделиться