24.01.2011 00:06
    Поделиться

    Элитного спорткомплекса на юго-западе Москвы не будет

    Едва успели утихнуть страсти вокруг химкинского леса, как начался ажиотаж вокруг битцевского леса, расположенного на юго-западе столицы и имеющего статус природно-исторического парка.

    "В департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы с запросами по этому поводу никто не обращался, - рассказал корреспонденту "РГ" глава этого ведомства Антон Кульбачевский. - Мало того, мы работаем ежедневно на прямой связи с прокуратурой города, но и у нее к нам тоже вопросов нет".Слухи о том, что битцевскому лесу грозит вырубка, которой займется та же фирма, что рубила и химкинский лес, конечно же, дошли до Кульбачевского. Как и о том, ради чего лес будут якобы рубить: чтобы освободить площадку для строительства элитного спортивного комплекса.

    - Это неправда от первого до последнего слова, - прокомментировал он ситуацию "РГ". - Я даже такой мысли не допускаю, что битцевский лес, который является одной из особо охраняемых природных зон Москвы, может пострадать. Напротив, от проекта, который мы там реализуем, выиграет и сам лес, и все москвичи, которые приходят суда отдохнуть.

    - Это будет сборно-щитовой коттедж, который в кратчайшие сроки можно установить и также быстро убрать, если будет принято такое решение, - пояснил он. - Разместятся в нем мини-кафе, раздевалка и медпункт. Еще в одном пневмомодульном сооружении откроются разные спортивные залы - с тренажерами и разными спортивными играми. Зимой все это будет предназначено для тех, кто придет покататься в битцевский лес на лыжах: лыжню сделаем освещенную, чтобы жители близлежащих домов могли покататься и вечером. Рядом, под открытым небом, разместится также каток, на котором можно будет кататься до тех пор, пока температура воздуха не прогреется до 18 градусов тепла, и детская площадка с батутом. Летом на этом месте положим искусственное покрытие и каток превратится в футбольное поле. А на месте лыжни появятся велосипедные и роликовые дорожки.

    Напомню, с программой сооружения 15 таких комплексов по городу департамент вышел в конце прошлого года.

    - Для того, чтобы спортивные сооружения не сказались пагубно на природе, мы даже освещение решили сделать не на столбах, а наполнив газом гелиевые шары, - продолжил Антон Кульбачевский.

    Можно было бы и не обращать внимания на скандал, разгоревшийся, судя по всему, на пустом месте. Но одно его реальное последствие уже есть. Под его влиянием в департаменте природопользования и охраны окружающей среды решили не спешить с сооружением всех прежде запланированных комплексов.

    Поделиться