24.01.2011 21:46
    Поделиться

    Лидеры стран мира соболезнуют России в связи с терактом в "Домодедово"

    Руководители многих стран мира выразили России соболезнования и поддержку в связи с прогремевшим в понедельник взрывом в аэропорту Домодедово.

    "Я возмущен терактами в Домодедово, мы с (супругой) Мишель выражаем поддержку пострадавшим и солидарность с народом России... Мы должны бороться с терроризмом", - зачитал пресс-секретарь Белого дома на брифинге специальное заявление президента США Барака Обамы.

    Канцлер Германии Ангела Меркель направила письмо с соболезнованиями президенту РФ Дмитрию Медведеву в связи с гибелью людей в результате взрыва в московском аэропорту Домодедово.

    "Известие о том, что в результате трусливого теракта в московском аэропорту Домодедово погибло много людей и еще больше пострадало, ошеломило меня и вызвало возмущение. Я хотела бы выразить свое глубокое соболезнование. Прошу Вас, передайте мое сочувствие непосредственно пострадавшим людям и родственникам жертв. Раненым я желаю скорейшего выздоровления", - говорится в телеграмме Меркель.

    Президент Франции Николя Саркози "самым решительным образом" осудил теракт в московском аэропорту Домодедово. "Президент выражает глубочайшие соболезнования семьям и близким погибших и передает российскому народу искреннее сочувствие всех французов", - говорится в коммюнике. Саркози также уверяет российские власти в полной солидарности Франции "перед лицом этого варварского террористического акта".

    Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони от своего имени и от всего итальянского правительства решительно осудил "подлый террористический акт в московском аэропорту". "Семьям погибших, всему дружественному российскому народу и его лидерам выражаем нашу скорбь и солидарность", - сказал он. 

    "В эти минуты боли и потрясений правительство Испании хочет передать правительству и народу России, родным и друзьям жертв самые искренние слова соболезнования и решительным образом осуждает подлые действия террористов", - говорится в заявлении испанского МИД.

    Министр иностранных дел Греции Димитрис Друцас направил телеграмму соболезнования своему российскому коллеге Сергею Лаврову. "Греческое правительство категорически осуждает это отвратительное действие", - сказал Друцас о теракте. Греция поддерживает усилия российских властей по розыску и привлечению к ответственности вдохновителей террористического акта, добавил министр. "Греческий народ - вместе с российским народом в эти трудные часы", - заключил глава МИД Греции.

    Болгарский МИД выступил с осуждением взрыва в московском аэропорту Домодедово. "Министерство иностранных дел резко осуждает террористический акт, в котором погибли и были ранены десятки людей. Мы выражаем наши соболезнования близким погибших. Не существует причины, которая бы оправдывала убийство невинных гражданских лиц", - говорится в заявлении МИД Болгарии.

    Сербия также выразила соболезнования гражданам России в связи с терактом. "Сербский народ выражает искреннее сочувствие и солидарность братскому русскому народу в связи со страданиями невинных людей в террористическом акте", - говорится в телеграмме Дачича, направленной главе МЧС РФ Сергею Шойгу. По словам Дачича, в Белграде "поддерживают государственные органы РФ в выявлении ответственных за эту террористическую атаку и в целом в борьбе против терроризма".

    Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган направил телеграмму соболезнования главе российского правительства Владимиру Путину. "С глубокой печалью узнал о взрыве, происшедшем в московском аэропорту Домодедово, в результате которого погибло и ранено много ваших граждан. Выражаю соболезнования вам, семьям погибших и российскому народу от лица турецкой нации и себя лично, а также пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим", - говорится в телеграмме Эрдогана.

    Поделиться