24.01.2011 15:45
    Поделиться

    Патриарх Кирилл считает успешным эксперимент по преподаванию религиозной культуры в школах

    Патриарх Кирилл считает успешным эксперимент по преподаванию основ религиозной культуры и светской этики в российских школах. "Статистика свидетельствует - общество приняло и одобрило эксперимент", - отметил Кирилл на открытии ХIХ Рождественских общеобразовательных чтений в Государственном Кремлевском дворце.

    По словам патриарха, главная цель проекта - "обеспечить знания о глубинных корнях культуры российского народа". Эксперимент проводится по предложению лидеров крупнейших религий на федеральном уровне с 2009 года в ряде регионов с последующим распространением его на всю территорию государства с 2012 года. Кирилл ответил и на критические замечания о якобы принципиальной невозможности преподавания религиозных культур в светской школе. Главный аргумент противников изучения религии в школе - указание на светскость государства. "Не следует ставить знак равенства между светскостью и нерелигиозностью. Смешение этих понятий ошибочно и опасно, ибо влечет за собой игнорирование прав и свобод миллионов сограждан, относящих себя к той или иной религиозной традиции", - заметил патриарх. "Российская Федерация, как и другие страны Русского мира, является светским государством, но это ни в коем случае не означает возможности ограничения прав и свобод верующих", - подчеркнул он.

    Патриарх напомнил о международных нормах, гарантирующих возможность получения гражданами знаний основ своей религии. Такое право гарантирует: Всеобщая декларация прав человека 1948 года, Декларация прав ребенка 1959 года, Международный пакт 1966 года об экономических, социальных и культурных правах. Кирилл полагает, что в перспективе "религиозная культура будет повсеместно изучаться в светской школе вне зависимости от региона".

    Он напомнил, что такая практика считается общепринятой во многих демократических государствах. Об эффективности православного преподавания свидетельствуют такие показатели, как успешная сдача ЕГЭ выпускниками православных школ и гимназий и высоких процент поступления их в ведущие вузы страны.

    Поделиться