24.01.2011 18:17
    Поделиться

    Малому бизнесу в Санкт-Петербурге облегчили выкуп государственной и муниципальной собственности

    Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко подписала региональный закон, облегчающий выкуп помещений субъектами малого бизнеса на льготных условиях, сообщила пресс-служба Фонда имущества Санкт-Петербурга.

    Напомним, что по федеральному законодательству, частные предприниматели и фирмы - добросовестные арендаторы недвижимости, попадающие в данную категорию, имеют право выкупить государственную и муниципальную собственность на особых условиях - без конкурсных торгов и в рассрочку. Но уточнение порядка продажи - предельный размер помещений, период рассрочки и прочее, оставлен за регионами.

    В Петербурге, согласно новому закону (N 741-6, подписанному Валентиной Матвиенко 19 января 2011 года), период рассрочки увеличен на один год - с 2 до 3 лет. Это важно, ведь чем дольше период выкупа, тем меньше разовая нагрузка на бизнес.

    Кроме того, в северной столице действует правило - льготный выкуп не затрагивает помещения, если они расположены на самых престижных городских магистралях (перечень таких улиц официально утвержден). Ввели эту норму по понятной причине - стоят такие магазины и мастерские очень дорого, квадратный метр там всегда в цене, а внеаукционные продажи оборачиваются снижением городских доходов. Был даже случай, когда суд решал судьбу конкретного помещения из углового дома, имеющего двойной адрес, один из которых был по Невскому проспекту. В новой редакции закона, порядок выкупа в подобных ситуациях смягчен - теперь выкуп объектов по любым адресам возможен, но лишь если помещения занятые малым бизнесом не имеют входа с "заповедных" улиц. А вот если вход с того же Невского, то путь для приватизации по-прежнему один - через аукционные торги.

    Поделиться