24.01.2011 19:22
    Поделиться

    Тольяттинские музыканты установили рекорд для "Книги Гиннеса"

    Музыканты из Тольятти - группа "Старый третий" в минувшие выходные установила сразу два российских рекорда и, возможно, один мировой, продержавшись на сцене 25 часов (с учетом разрешенных регламентом перерывов - 27 часов).

    Марафон начался в одном из отелей Самары в субботу в 14.00, а завершился на следующий день в воскресенье в 17.00. За рекордами следили эксперты "Книги рекордов России",  в том числе и главный редактор книги Алексей Свистунов. К 3 часам 6 минутам музыканты побили первый российский рекорд - сыграли подряд без единого повтора самое большое количество репертуарных песен (203 разных композиции).

    По правилам музыканты могли брать 5-минутный перерыв после каждого отыгранного на сцене часа. Но ребята отрабатывали по пять часов, а затем шли на 25-минутный перерыв, во время которого их кормили, поили, мерили давление и при необходимости делали массаж. Так барабанщик Евгений Ломакин повредил ступню, которую ему пришлось восстанавливать во время перерыва специальным массажем.

    В итоге "Старый третий" отыграл-таки 27-часовой концерт - самый продолжительный музыкальный марафон одной группы в России. С этими двумя зафиксированными рекордами, по словам Алексея Свистунова, тольяттинцы безусловно будут занесены в "Книгу рекордов России". Кроме того, заявка ушла и в "Книгу рекордов Гиннеса", ведь российские музыканты переиграли предыдущее достижение немецкой группы, которая год назад дала суточный концерт.   

    Справка "РГ"

    Группа "Старый город" образовалась в Тольятти в 2005 году. Музыканты играют поп, рок, диско, рок-н-ролл, городской романс, кантри, блюз, джаз, музыку 80-х и 90-х, клубную танцевальную музыку и композиции собственного сочинения. Состав группы: вокалист и ритм-гитарист Георгий Кареев (основатель коллектива), бас-гитарист Андрей Караблин, клавишник Дмитрий Комиссаров и ударник Евгений Ломакин.

    Поделиться