24.01.2011 19:09
    Поделиться

    В Кузбассе уже в 2012 году смогут обойтись без БелАЗов при транспортировке угля

    Альтернативой большегрузным автомобилям БелАЗ, без которых сегодня трудно себе представить угольные разрезы, должны стать канатно-ленточные конвейеры. Благодаря такой технике, добыча "черного золота" будет обходиться угольному предприятию как минимум на 40 процентов дешевле. Хотя бы из-за экономии на дизтопливе и запчастях.

    Реализация этого проекта при непосредственном участии Кузбасского технопарка и ФГУП "Российский Федеральный ядерный центр - всероссийский НИИ экспериментальной физики" началась в прошлом году на базе компании "Шахта Беловская". На днях ее руководство заключило с администрацией Кемеровской области соглашение о социально-экономическом партнерстве, в котором научному, технологичному и экологическому аспектам отведено немало места. Так, в планах на 2012 год - выработка электроэнергии, как говорится, не сходя с разреза "Караканский-Западный". Кстати, там только что добыли рекордный миллион тонн высококачественного энергетического угля. И теперь все эти тонны намерены не только сжигать и продавать в чистом виде (как по России, так и за границу), но и подвергать глубокой переработке.  

    В создание "угольного Сколково", где найдется применение и лучшим научным умам Кузбасса, как сообщает пресс-служба администрации области, предполагается инвестировать в общей сложности 7,5 миллиарда рублей. Кроме разреза и электростанции, работающей на угле и метане, в кластер войдут шахта "Беловская", обогатительная фабрика, комплекс по производству термококса, а также система по улавливанию и захоронению углекислого газа и завод строительных материалов, использующий отходы деятельности электростанции в качестве сырья. И если в прошедшем году руководством "Беловской" в строительство разреза и развитие производства вложено 957 миллионов рублей, то в нынешнем планируется увеличить финансовые вливания до 1,4 миллиарда.

    Тем временем

    В рамках федеральной программы по созданию технопарков в стране, продленной российским правительством, на развитие Кузбасского технопарка в 2011-2014 годах запланировано выделить 847 миллионов рублей. На эти средства в Кемерове будут построены три опытно-производственных корпуса для резидентов технопарка "Экология и природопользование",  "Безопасность горных работ" и "Энергосбережение", а также  Центр трансфера технологий, где разместятся выставочный комплекс, образовательный и  маркетинговый центры.

    Поделиться