24.01.2011 16:51
    Поделиться

    Напишите письмо первому президенту СССР

    Выставка "Горбачев.Perestroika", открывшаяся в Манеже в канун 80-летия первого и последнего президента СССР, не повод для ностальгических воспоминаний о том, как все начиналось. Скорее - напоминание о том, ради чего.

    Репортажная и протокольная съемка последних пяти лет страны под названием СССР, фотографии из семейного альбома Горбачевых, документальные фильмы и произведения искусства выглядят одновременно как летопись триумфа и поражения. Строго говоря, ни возвращение Андрея Дмитриевича Сахарова из ссылки в Горьком, ни вывод советских войск из Афганистана, ни даже съезд народных депутатов СССР не выглядели триумфом. Триумф - это всегда финал, хэппи энд драмы. Напротив, события "перестройки" выглядели как начало, как обещание будущего, свободного и счастливого.

    Случилось ли оно? Что произошло с  нами на обломках великой империи? Что обрел частный человек, потерявший огромную социалистическую очередь за всем?

    Что сделал для истории Михаил Сергеевич Горбачев, главный "прораб перестройки"?

    Свобода или порядок, сила или демократия, рынок или талоны, граница на замке или открытая виза…

    Каков ваш личный опыт? Ваше мнение? 

    Мы обращаемся ко всем читателям "Российской газеты", которым довелось жить в эпоху великих потрясений, написать "Письмо Горбачеву". 

    Специальный выпуск "РГ", составленный из ваших размышлений,  будет передан первому президенту СССР 2 марта 2011 года - в день его юбилея.

    Поделиться