Миасский городской суд вынес решение об аресте еще одного активного участника нападения на зрителей рок-фестиваля "Торнадо" - 24-летнего Шамиля Шахбанова. В конце прошлого года он скрылся от следствия, был объявлен в федеральный розыск и задержан в Дагестане, где прятался у родственников. Беглецу предъявлено обвинение в хулиганстве организованной группой по предварительному сговору, сопряженному с сопротивлением представителям власти (часть 2 статьи 213 УК РФ). Санкция это статьи предусматривает наказание на срок до семи лет лишения свободы.
В суде обвиняемый и его адвокат возразили против изменения ранее избранной для него меры пресечения в виде подписки о невыезде. В частности заявили, что Шахбанов имеет в Миассе семью и временную прописку, от следствия скрыться не пытался, а подписку нарушил по семейным обстоятельствам. Однако суд ему не поверил. Во внимание приняты наличие у Шахбанова криминального опыта (ранее он уже был судим - ред.), отсутствие постоянного места работы и дохода в Миассе, пренебрежительное отношение к следствию и данной подписке о невыезде при надлежащем поведении.
Как уже сообщала "РГ", ранее по делу Торнадо было арестовано шесть человек. Это директор миасского развлекательного комплекса "Звездный" Роберт Назарян, ссора которого с посетителями летнего кафе, по версии следствия, спровоцировала инцидент. А так же участники погрома Денис Пензин, Алексей Попов, Андрей Курдюков, Виталий Досаев и Дмитрий Горбунов.
Всего, по подтвержденным данным, в акции устрашения участвовало около 70 человек. Личности 65 из них, по заверению начальника УФСБ по Челябинской области Сергея Старицына, уже установлены.
В последнее воскресенье августа раздетые до пояса, вооруженные бейсбольными битами, кусками арматуры и травматическими пистолетами бойцы криминальной бригады ворвались на рок-фестиваль и начали избивать зрителей. Пострадало более 40 человек. В том числе сотрудник Миасского УВД Александр Векшин, попытавшийся противостоять хулиганам. В рамках расследования возбуждены уголовные дела по статьям о хулиганстве, применении насилия к представителю власти и халатности при обеспечении безопасности на мероприятии с массовым пребыванием людей.