23.01.2011 15:12
    Поделиться

    Следователи сообщили подробности задержания главы Краснокамского района Пермского края

    В Пермском крае суд принял решение об аресте главы Краснокамского района Дмитрия Маркелова

    В пятницу был арестован глава Краснокамского муниципального района Дмитрий Маркелов, подозреваемый в получении взятки 400 тысяч рублей. По ходатайству следователя суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.

    По версии следствия, подозреваемый, осуществляя свои должностные полномочия, за предоставление земельных участков получил взятку в сумме 400 тысяч рублей. Дмитрий Маркелов попал под колпак правоохранительных органов еще летом прошлого года. Несколько жителей района обратились к главе района с просьбой о выделении трех земельных участков по 25 соток каждый под садоводчество. Запрошенные земельные наделы находятся на территории Майского сельского поселения, севернее деревни Клепики.

    -  Земельные участки запрашивались в аренду на длительный срок, и в качестве благодарности за решение этого вопроса Маркелов запросил 400 тысяч рублей, сообщил "РГ" руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел СУСК по Пермкому краю Шахим Курбанов. - Половину суммы - 200 тысяч - летом ему передали посредники в здании районной администрации. Вторая часть денег по договоренности с Маркеловым должна была быть передана после подписания распоряжения главы муниципального района и оформления договора аренды земли. В декабре 2010 года эти документы были готовы, а 21 января, опять же через посредников, Маркелов получил вторую часть требуемой суммы.

    Но информация о коррупционной сделке попала из оперативных источников в правоохранительные органы. В момент передачи взятки Маркелов был задержан с поличным. В момент задержания чиновник отрицал свою вину в совершении преступления. Он заявил, что факт получения денег никак не связан с оформлением земельных участков, а он просто брал деньги в долг. Позднее Маркелов воспользовался своим конституционным правом и вовсе отказался давать показания следствию.

    Во время спецоперации задержаны и двое посредников по передаче денег. Один из них также арестован судом, а другой находится под подпиской о невыезде, поскольку сейчас на лечении в стационаре.

    Арест Дмитрия Маркелова прокомментировал в своем блоге губернатор Пермского края Олег Чиркунов.

    - Я помню разговор с ним после того, как он избрался, - написал губернатор. - Я всегда говорю с новыми главами, как правило, до избрания. И что касается взяток, достаточно жестко формулирую: будешь воровать - сядешь. Жаль, что не все слышат. Хотя такое уголовное дело в отношении главы района - это за последнее время первый случай. Должны понимать, что времена безнаказанности прошли. Похоже, понимают не все. Хотя рассуждать на эту тему правильнее после решения суда.

    На днях Дмитрию Маркелову будет предъявлено официальное обвинение.

    Как ранее сообщала "РГ", и.о. руководителя следственного управления СК России по Пермскому краю Марина Заббарова возбудила в отношении главы Краснокамского муниципального района уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом "г" части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

    Справка "РГ"

    42-летний Дмитрий Маркелов избран главой Краснокамского района на выборах 25 октября 2009 года. Во втором туре выборов за него проголосовали почти 58 процентов избирателей. До этого работал индивидуальным предпринимателем, поставлял продукты в торговую сеть Краснокамска. В 2004 году был избран депутатом Земского собрания Краснокамского муниципального района. Женат, воспитывает дочь.

    Поделиться