23.01.2011 15:35
    Поделиться

    Задержанного в Махачкале сына муфтия Ростовской области отпустили на поруки отцу

    Беспрецедентное решение приняли правоохранительные органы Дагестана в отношении находящегося в махачкалинском СИЗО имама Ростовской соборной мечети Наиля Бикмаева, чей отец занимает пост муфтия Ростовской области.

    На заседании комиссии при президенте Дагестана по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность, принято решение ходатайствовать перед МВД Дагестана изменить Бикмаеву меру пресечения и отдать его на поруки отцу, муфтию Ростовской области Джафару Бикмаеву.

    Напомним, что 21 декабря 2010 года муфтий Ростовской области Джафар Бикмаев обратился в милицию с заявлением о пропаже своего сына Наиля Бикмаева. Он сообщил, что сын ушел из дома 19 декабря, и с тех пор о нем ничего не слышно. По факту исчезновения Наиля Бикмаева было возбуждено уголовное дело по статье "Убийство".

    Впоследствии выяснилось, что Бикмаев вместе с двумя жителями Дагестана был задержан седьмого января в Махачкале. При личном досмотре у имама оперативники обнаружили и изъяли пистолет Макарова с приспособлением для бесшумной стрельбы. По данным правоохранителей, Наиль Бикмаев приехал в Дагестан, чтобы примкнуть к боевикам.

    На допросе Бикмаев сказал, что его ввели в заблуждение, и он раскаивается в своем поступке.

    Как рассказал "РГ" председатель комиссии при президенте Дагестана по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность, первый вице-премьер правительства республики Ризван Курбанов, в адрес руководства Дагестана поступили многочисленные обращения, где Наиль Бикмаев характеризуется положительно, и выражается просьба изменить ему меру пресечения на подписку о невыезде.

    Такие письма поступили от Духовного управления мусульман Ростовской области, администрации Ростова и Ростовской области, центрального Духовного управления мусульман России, членов Общественной палаты РФ и многих других организаций.

    В результате министр внутренних дел Дагестана Абдурашид Магомедов принял решение изменить Бикмаеву меру пресечения на подписку о невыезде и отдать его на поруки отцу.

    Отец молодого имама, Джавар Бикмаев дал клятву перед членами комиссии, муфтием Дагестана и министром внутренних дел, что его сын больше никогда не станет заниматься противозаконными деяниями, и обещал при необходимости по первому требованию правоохранительных органов доставить сына в Махачкалу.

    Поделиться