22.01.2011 13:02
    Поделиться

    Анатолий Сердюков оценил возможности создания в Томске президентского кадетского училища

    Министр обороны  России Анатолий Сердюков посетил Томск. Во время своего визита он осмотрел территорию расформированного Томского военно-медицинского института (филиала) Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова, чтобы оценить возможности его фондов по созданию на их базе президентского кадетского училища.

    Анатолий Сердюков в сопровождении заместителей губернатора Томской области Оксаны Козловской и Юрия Сухоплюева осмотрел главный административный корпус, базу подготовки военных фельдшеров, клинику и военную поликлинику института.

    Президентские кадетские училища создаются  в федеральных округах Российской Федерации в соответствии с поручением Президента Российской Федерации по итогам заседания президиума Государственного совета Российской Федерации 22 апреля 2009 г.

    Первое президентское кадетское училище было создано  в Приволжском федеральном округе, в Оренбурге. Цель этих заведений - подготовка всесторонне образованных, развитых и патриотически-настроенных молодых людей, ориентированных на государственную службу на военном и гражданском поприще. Одной из основных задач президентских кадетских училищ является поиск и социальная поддержка талантливых и одаренных детей, создание необходимых условий для максимальной реализации их творческого потенциала в интересах личности и государства.

    Прием обучающихся  в президентские кадетские училища  проводится на конкурсной основе, в  первую очередь, из числа детей военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных  Сил Российской Федерации. Это рассматривается  как часть социального пакета для данных семей. Кроме того, в президентские кадетские училища принимаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

    Конкурсные вступительные  испытания с кандидатами проводятся в форме собеседования с выездом  приемных комиссий училищ в регионы. Продолжительность обучения в президентских кадетских училищах 7 лет. Дети находятся на полном государственном обеспечении. Общая численность обучающихся - не менее 840 человек: 7 учебных курсов, на курсе 6 классов по 20 детей в каждом.

    В президентских  кадетских училищах реализуются инновационные образовательные программы основного и среднего (полного) общего образования, а также дополнительные образовательные программы, направленные на всестороннее интеллектуальное, духовно-нравственное и физическое развитие личности. В старших классах (10-11 классы) осуществляется профильное обучение с углубленным изучением отдельных предметов. Особое внимание уделяется лингвистической подготовке (не менее 2-х иностранных языков) и спорту.

    Поделиться