21.01.2011 00:00
    Поделиться

    Положение о пользовании официальным сайтом в сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг

    Положение о пользовании официальным сайтом в сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг
    Дата подписания: 14.12.2010Опубликован: 21.01.2011
    Вступает в силу: 02.02.2011

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 31 декабря 2010 г.

    Регистрационный N 19489

    В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 30, ст. 3105; 2007, N 17, ст. 1929; N 31, ст. 4015; 2009, N 1, ст. 16; N 19, ст. 2283; 2010, N 19, ст. 2291; N 31, ст. 4209) приказываем:

    Утвердить прилагаемое Положение о пользовании официальным сайтом Российской Федерации в сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг и о требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования указанным сайтом.

    Министр экономического развития Российской Федерации

    Э. Набиуллина Руководитель

    Федерального казначейства

    Р. Артюхин

    Положение о пользовании официальным сайтом Российской Федерации в сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг и о требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования указанным сайтом

    I. Общие положения

    1. Настоящее Положение устанавливает порядок пользования официальным сайтом Российской Федерации в сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (далее - официальный сайт), а также требования к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования указанным сайтом.

    2. На официальном сайте в обязательном порядке размещается информация, предусмотренная Федеральным законом от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 30, ст. 3105; 2006, N 1, ст. 18; N 31, ст. 3441; 2007, N 17, ст. 1929; N 31, ст. 4015; N 46, ст. 5553; 2008, N 30, ст. 3616; N 49, ст. 5723; 2009, N 1, ст. 16; ст. 31; N 18, ст. 2148; N 19, ст. 2283; N 27, ст. 3267; N 29, ст. 3584; ст. 3592; ст. 3601; N 48, ст. 5711, 5723; N 51, ст. 6153; N 52, ст. 6441; 2010, N 19, ст. 2286; ст. 2291; N 31, ст. 4209; N 45, ст. 5755), информация об органах, уполномоченных на создание, ведение, развитие и обслуживание официального сайта (далее - уполномоченные органы).

    На официальном сайте может размещаться также иная информация, имеющая отношение к размещению заказов, за исключением информации, имеющей рекламный характер, а также сведений, составляющих государственную тайну.

    3. Информация, размещаемая на официальном сайте, должна быть круглосуточно доступна пользователям официального сайта для ознакомления без взимания платы и иных ограничений.

    4. В случае возникновения у уполномоченных органов технических, программных неполадок или иных проблем, влекущих невозможность доступа к официальному сайту, уполномоченные органы в срок, не превышающий 2 часов с момента возобновления доступа к официальному сайту, обязаны поместить на нем соответствующее объявление, которое должно содержать причину, дату и время прекращения доступа, а также дату и время возобновления доступа к информации.

    5. Информацию на официальном сайте размещают:

    а) государственные, муниципальные или иные заказчики;

    б) органы, уполномоченные на размещение заказов для заказчиков;

    в) специализированные организации, выполняющие функции по размещению заказов;

    г) юридические лица, обязанные размещать информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    6. Размещение и представление информации осуществляется с учетом функциональных требований официального сайта, формируемых Министерством экономического развития Российской Федерации в соответствии с частью 3 статьи 16 Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

    II. Требования к технологическим,

    программным и лингвистическим

    средствам обеспечения пользования официальным сайтом

    7. Программное обеспечение и технологические средства ведения официального сайта должны обеспечивать доступ пользователей для ознакомления с информацией, размещенной на официальном сайте, на основе распространенных веб-обозревателей. При этом не должна предусматриваться установка на компьютеры пользователей специально созданных для просмотра официального сайта программных и технологических средств.

    8. Программное обеспечение и технологические средства ведения официального сайта должны обеспечивать лицам, указанным в пункте 5 настоящего Положения, ввод информации, как правило, путем заполнения экранных форм веб-интерфейса официального сайта, возможность прикрепления к размещаемой информации конкурсной документации, документации об открытом аукционе, требований, предъявляемых к запросу котировок, в виде отдельных файлов. Указанные файлы должны иметь распространенные и открытые форматы и не должны быть зашифрованы или защищены иными средствами, не позволяющими осуществить ознакомление с их содержанием без дополнительных программных или технологических средств.

    9. Под обеспечением защиты информации понимается деятельность должностных лиц уполномоченных органов по обеспечению сохранности информации, предупреждению и пресечению попыток ее уничтожения, несанкционированного изменения и копирования, а также нарушения штатного режима обработки информации, включая технологическое взаимодействие с другими информационными системами.

    10. В целях защиты информации, полученной от лиц, указанных в пункте 5 настоящего Положения, и размещенной на официальных сайтах, уполномоченные органы должны обеспечивать:

    а) применение средств электронной цифровой подписи;

    б) ведение электронных журналов учета операций, выполненных с помощью программного обеспечения и технологических средств ведения официальных сайтов;

    в) применение аппаратных и программных средств антивирусной защиты;

    г) ограничение доступа к техническим средствам и в служебные помещения;

    д) ежедневное копирование информации на резервный носитель, обеспечивающее возможность ее восстановления с резервного носителя;

    е) контроль за целостностью информации и ее защиту от несанкционированного изменения, копирования и уничтожения;

    ж) хранение информации в течение 10 лет.

    11. Ведение официального сайта и размещение на нем информации осуществляются на русском языке. Наименования иностранных юридических и физических лиц, указание на товарные знаки могут быть указаны с использованием букв латинского алфавита.

    III. Требования к правовым

    и организационным средствам

    обеспечения пользования

    официальным сайтом

    12. Уполномоченные органы обязаны обеспечивать ведение, развитие и обслуживание официального сайта в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов и настоящим Положением.

    Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, обязан:

    а) обеспечивать организацию учета информации, поступающей от лиц, указанных в пункте 5 настоящего Положения;

    б) предоставлять по запросам судебных и правоохранительных органов, органов, уполномоченных на осуществление контроля в сфере размещения заказов, заказчиков, органов, уполномоченных на размещение заказов для заказчиков, специализированных организаций, выполняющих функции по размещению заказов, выписки из электронных журналов учета операций, выполненных с помощью программного обеспечения и технологических средств ведения официального сайта, подтверждающие размещение на официальном сайте информации.

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться