21.01.2011 00:21
    Поделиться

    В Иваново ротвейлер загрыз собственную хозяйку

    В Иваново проводится проверка по факту гибели местной жительницы, которую, как предполагает следствие, загрызла собака бойцовой породы. Как подумали уже многие - агрессивное животное не сдержало инстинктов. Корреспондент "РГ" пытался выяснить, стоит ли винить собаку за ее родословную?

    В частном доме во вторник был обнаружен труп пожилой женщины. На ее теле обнаружена глубокая рваная рана, которую мог нанести живший в доме женщины ротвейлер. Пока эксперты выясняют, когда погибшая подверглась нападению пса - при жизни или после того, как умерла, - в Госдуме лежит законопроект "Об ответственном обращении с животными". Наряду с тем, что документ запрещает жестокое и негуманное поведение с братьями нашими меньшими, он также прописывает и перечень потенциально опасных пород собак, к содержанию которых устанавливаются особые и обязательные требования - дрессировка, регистрация, выгул только в наморднике и с поводком. Общественность тем временем разделилась во мнениях - одни не склонны видеть в каких-либо собаках угрозу, другие, наоборот, обогатили бы известный список еще парочкой пород.

    - Животное будет себя вести так, как его воспитали, - рассказывает Евгений Акинин, старший инструктор Учебно-спортивного кинологического центра "Останкино". - Бойцовая собака это животное, которое участвует в боях с другими собаками. То, что люди привыкли вкладывать в этот термин сегодня, скорее называется "служебная" собака. Это породы, специально выведенные для помощи человеку - в охране, в поисково-розыскных и спасательных работах. Проблемы начинаются, когда хaозяева заводят такую собаку и не уделяют должного внимания ее дрессировке. Да и у населения тоже должен быть определенный уровень образования в области общения с собаками.

    Поделиться