21.01.2011 16:58
    Поделиться

    В Самаре первый этап строительства IT-парка завершится осенью

    Планируется, что уже в ноябре текущего года первый этап создания "Жигулевской долины" будет закончен. Строительство IT-парка было начато в ноябре прошлого года. В настоящее время продолжаются  работы по устройству фундамента первого административного здания, осуществляются подвод внешних инженерных коммуникаций, устройство внутриплощадочных и подъездных дорог.

    Министр транспорта связи и автомобильных дорог Самарской области Валерий Матвеев отметил, что помимо закладки фундамента зданий технопарка, идут работы по обустройству подъездных и внутренних дорог. Их планируют завершить к весне.

    Дороги необходимы, чтобы ничего не мешало строительству технопарка по графику, - говорит министр. - По нему к концу года должно быть завершено строительство первой очереди IT-парка.

    По словам руководителя агентства технического надзора министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области Андрей Дешевых вскоре начнутся работы по возведению Data-центра. В целом же на первом этапе предстоит построить здания административного и первых лабораторных корпусов. Он говорит, после их завершения к работе смогут приступить резиденты технопарка. Площадь комплекса составляет более 50 тысяч квадратных метров.

    Напомним, что в мае 2010 года правительством Самарской области была принята областная целевая программа "Создание технопарка в сфере высоких технологий "Жигулевская долина" в городском округе Тольятти" на 2010-2014 годы. Проект получил поддержку на уровне федерального правительства - он включен в государственную программу "Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий". Финансирование проекта в большей степени будет вестись за счет федеральных средств, но планируется привлекать и деньги инвесторов. Общий объем инвестиций составит 4 млрд. рублей. Создание "Жигулёвской долины" является одним из этапов реализации "Комплексного инвестиционного плана модернизации Тольятти", направленного на уход города от монозависимости. В настоящее время подписаны соглашения о намерениях с 50 резидентами технопарка, некоторые из них изъявили желание вложить деньги в проект в виде поставки своего оборудования.

    Поделиться