21.01.2011 00:30
    Поделиться

    Европарламент требует назначить новые выборы президента Белоруссии

    На сессии Европарламента в Страсбурге в четверг была принята жесткая резолюция, призывающая к введению санкций против руководства Белоруссии.

    Резолюция Европарламента содержит призыв "провести независимое и беспристрастное расследование событий, которые произошли 19 декабря прошлого года в Минске". Напомним, что после оглашения предварительных результатов, согласно которым победу одержал действующий глава государства Александр Лукашенко, на главной площади Минска состоялась несанкционированная акция протеста. В ходе нее были задержаны около 600 человек, в том числе бывшие кандидаты в президенты. На лидеров оппозиции завели уголовные дела по статье "Массовые беспорядки". Более 30 человек до сих пор остаются под стражей.

    В резолюции Европарламента - требование провести расследование тех событий под эгидой ОБСЕ, а также назначить новые выборы главы государства в Белоруссии "в соответствии с международными стандартами".

    Парламентарии предлагают заморозить авуары и запретить въезд на территорию Евросоюза представителям властей, чиновникам, представителям судебной системы и спецслужб, ответственным "за репрессии".

    Эти санкции должны оставаться в силе "как минимум до того, как будут освобождены все политзаключенные и задержанные по политическим мотивам".

    Парламентарии считают, что должна быть рассмотрена возможность введения более масштабных экономических санкций, включая замораживание всей финансовой помощи, поступающей от Международного валютного фонда, Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития. Одновременно надо прекратить всякую помощь государственным СМИ Белоруссии и увеличить такую помощь независимым СМИ республики. Неправительственные организации, запрещенные в Белоруссии, следует регистрировать в странах Евросоюза и включать их в евросоюзовские программы.

    Парламентарии предложили бойкотировать проведение крупных спортивных соревнований на территории Белоруссии, в частности, чемпионата мира по хоккею на льду 2014 года.

    Резолюция Европарламента носит рекомендательный характер. Решение, обязательное к исполнению, примет 31 января Совет министров Евросоюза.

    В ходе дебатов в Европарламенте Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон не исключила, что "Еврокомиссия может запретить въезд на территорию Евросоюза президенту Белоруссии Александру Лукашенко в случае, если задержанные оппозиционеры не будут освобождены".

    После президентских выборов 2006 года Евросоюз уже запрещал Лукашенко и некоторым другим представителям белорусского руководства въезд на свою территорию. Потом визовые санкции в отношении белорусского руководства отменялись или же формально приостанавливались. Фактически они не действуют с осени 2008 года.

    Не дожидаясь решений Евросоюза, свои визовые санкции приняла Польша. По сообщениям СМИ, Варшава подготовила собственный список лиц, которым будет запрещен въезд в страну. Кроме Александра Лукашенко в нем несколько сотен человек - высокопоставленные чиновники, судьи, прокуроры, руководители спецслужб. Исключение сделано только для министра иностранных дел Белоруссии. Санкции уже якобы вступили в силу.

    В свою очередь на совещании в Минске президент Белоруссии заявил: "Поручение правительству одно: в случае если кто-либо попытается ввести против страны экономические или иные санкции, мы должны немедленно отреагировать, подготовить ответные меры, вплоть до самых жестких".

    Поделиться