Власти Украины отрицают факт выплаты выкупа террористам в Макеевке Форум

В четверг вечером от здания городской администрации Макеевки в сопровождении сотрудников спецслужб отъехали несколько инкассаторских машин.

Местные СМИ предположили, что на них повезли деньги террористам, взорвавшим две бомбы в городе. Напомним, что первый взрыв произошел около пяти утра рядом со зданием , где находится предприятие "Макеевуголь", второй - перед торговыми павильонами в центре города. На месте теракта была найдена записка с требованием четырех миллионов долларов. В противном случае преступники угрожали продолжить взрывать городские объекты. Однако в обещанный ими срок - пять вечера новых терактов не произошло.

Срочно выехавший для проведения следственных действий в Макеевку председатель Службы безопасности Украины (СБУ) Валерий Хорошковский в пятницу утверждал, что "острая фаза позади" и ситуация находится под контролем. Он опроверг слухи о том, что власти Макеевки выплатили преступникам требуемые деньги. "Деньги не были переданы, и сейчас речь о деньгах не идет", - заявил Хорошковский. "Мы отрабатываем круг лиц, а также транспорт, который с определенной долей вероятности мог участвовать в совершенном преступлении. По первичной версии, взрывы связаны с желанием получить определенную сумму денег", - прокомментировал он события в Макеевке.

Украинские СМИ сообщают, что правоохранительные органы проверяют городские рынки. В первую очередь, задерживаются люди "кавказской внешности". На данный момент продолжается проверка версии о причастности к терактам националистов. В тоже время следствие не исключает, что причиной взрывов стали проверки в "Макеевуголь". Также изучается версия о том, что преступники не были связаны с политическими группировками и заложили бомбы для того, чтобы добыть деньги.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru