21.01.2011 00:20
    Поделиться

    Новая музыкальная комедия с Кристиной Агилерой и Шер выйдет в российский прокат 27 января

    Если пользоваться словарным запасом Эллочки-Людоедки и выудить из него всего лишь одно ее любимое слово "Блеск!", то его уже хватит, чтобы охарактеризовать фильм "Бурлеск" с Кристиной Агилерой и Шер в главных ролях .

    "Бурлеск" вышел в американский прокат в ноябре, а к нам на экраны пожалует 27 января. На вручении премии "Золотой глобус" награда за лучшую песню была отдана одному из хитов картины "You Haven t Seen The Last Of Me" в исполнении Шер. А впереди - еще "Оскар"...

    При этом в фильме нет практически ничего нового. Все сюжеты и ходы уже были в свое время испробованы на зрителе и принесли неплохие дивиденды. История закулисья кабаре представлена в фильмах "Мулен Руж", "Шоу герлз", "Кабаре", "Париж, Париж!", в совсем свежем - "Турне" и в других. История Золушки, покорившей большой город, - "Красотка", "Секс в большом городе"... История противостояния блондинки и брюнетки - "Чикаго", "Девять"... Стремление показать разные женские судьбы - "8 женщин"... Взаимоотношения молодой и состоявшейся звезды - "Дьявол носит Прада"...

    Очаровательная белокурая худышка Али из Айовы, потерявшая родителей, ищет работу в Лос-Анджелесе. Похудевшую и постройневшую Агилеру с трудом узнаешь. И понимаешь, что имя "Али" это даже не производная от "Агилера", более того, в нем нет ничего восточного. По замыслу авторов это сокращение от "Алиса" - так удобнее проводить параллели с "Алисой в Стране чудес", которая спускается в "кроличью нору" - в данном случае в клуб под названием "Бурлеск".

    А там - помощник, бывший любовник и просто хороший друг Тэсс Шон - актер Стэнли Туччи, блиставший в фильмах "Дьявол носит Прада", "Джули и Джулия" и других. Ему даже не стоит перевоплощаться после "Дьявола...". Его уже трудно представить без вешалок с прекрасными одеяниями в руках и шпилек в зубах. Именно он должен осыпать нарядами очередную героиню, проводя ей "тряпкотерапию" в сложные минуты ее жизни.

    Бармена Джека играет актер Кэм Жиганде, который два года назад сыграл вампира-злодея в фильме "Сумерки", снятом по серии книг Стефани Майер. Жиганде здесь не злодей, а добряга герой-любовник, но он так же, как и звезды шоу-бизнеса, способен привести в ряды зрителей "Бурлеска" огромную аудиторию. На этот раз "сумеречную". Никки (Кристен Белл) не пунктуальна и к тому же любит выпить. Сразу понятно, кто "слабое звено". Примечательно, что Агилеру, которая в фильме олицетворяет образец честности, чистоты и порядочности, саму в реальной жизни все чаще обвиняют в пристрастии к вечеринкам и алкоголю. Но в "Бурлеске" - она совсем другая.

    Конечно же, Али берут в труппу танцовщиц вместо девушки "в интересном положении". И ей по-прежнему не дают запеть. Наверное, авторы решили сделать упор на то, что у певицы есть еще и танцевальный талант. При этом зритель постоянно ждет, когда же Агилера покажет все, на что способна, продемонстрирует свой удивительный голос, который существует словно отдельно от ее внешности.

    И этот момент обставлен в фильме до невозможности банально и примитивно. Из-за спиртного Никки не выпускают на сцену, и Али приходится ее заменить. Ревнивая солистка отключает фонограмму, и... Агилера поет а-капелла. "Так поют только черные девушки", - наивно произносит одна из участниц кордебалета.

    Ритм фильма схож с ритмом хорошей песни. Агилера поет все больше, костюмы и сцены все лучше. Начинаешь ждать, когда же еще споет Шер и сложится ли у них дуэт. Шер запоет еще один лишь раз, и это будет неповторимо ("Золотые глобусы" зря не раздают). Дуэт сложится. Но не вокальный, а актерский. Сцена, где Тэсс накладывает Али макияж, способна заставить дрогнуть сердце любой женщины (какая Золушка не ждет свою фею).

    Что касается российского проката, к большому счастью, песни не дублируются на русский язык голосом ни одной из наших звезд. Еще одна радость - не предложили свой вариант названия, типа "Али-Баба" - с ударением на первом слоге.

    Цифры

    При бюджете $55 000 000 "Бурлеск" собрал в Штатах $38 239 917, в других странах - $17 866 204, что составило в целом $56 106 121.

    Поделиться