21.01.2011 00:20
    Поделиться

    После смерти кадета на паруснике "Гор Фок" вспыхнул мятеж

    Парусник "Гор Фок" - гордость немецкого флота - оказался в центре громкого скандала, который вспыхнул в Германии после трагической гибели одного из курсантов.

    25-летняя кадет Сара Лена Зееле упала с мачты 27-метровой высоты. В тяжелейшем состоянии она была доставлена в больницу, где в скором времени скончалась.

    По последним сведениям, несчастный случай был связан с нарушением уставных правил. Девушка была слишком маленького роста (1,59 м) и не имела права забираться на высокие несущие мачты. Среди причин смерти называлось и самоубийство. Говорилось также о возможном изнасиловании. По курсирующим слухам, девушки на корабле подвергались сексуальным домогательствам. Уже давно ходили слухи, что офицерский состав парусника неправомерно заставляет кадетов залезать на мачты, хотя в программе обучения это не было предусмотрено. Офицеры угрожали кадетам: "Если вы не полезете, то завтра вас отправят домой. Если вы не справляетесь с таким заданием, как вы собираетесь командовать людьми?"

    Через два дня после трагедии на паруснике был устроен карнавал. Однако четыре члена команды отказались в нем участвовать. Они заявили, что не будут забираться на такелаж. Корабль в это время находился в бразильском порту Сальвадор- да-Баия. После этого офицеры корабля стали угрожать юношам, что те не получат офицерского ранга.

    Поскольку непослушание четырех кадетов угрожало общей обстановке на корабле, было принято решение выслать двоих кадетов в Германию и освободить оставшихся зачинщиков от службы. После этого на судне начался бунт, обучение было прервано. В итоге офицеры отменили свой приказ.

    Как объяснил "РГ" представитель оборонного комитета бундестага Райнер Арнольд, трагического случая можно было избежать. По его словам, на юных кадетов было оказано сильное давление. Эксперт отметил, что министерство обороны ФРГ, к сожалению, обратило внимание на происходящее на паруснике лишь на этой неделе.

    Сейчас в Аргентину, где находится "Гор Фок", вылетела специальная комиссия бундестага. В прокуратуру на офицерский состав подано заявление "из-за нарушения служебных обязанностей".

    Парусник "Гор Фок" был построен в 1958 году по образцу и подобию старого парусника, который уже давно стоит на якоре в порту Штральзунда. На новом судне проходят обучение будущие морские офицеры. В постоянной команде - 85 человек. Одновременно на паруснике могут практиковаться 138 кадетов. За право обучаться на "Гор Фок" всегда соревновалось множество будущих морских офицеров. Практика на паруснике была гарантией быстрого продвижения по службе. Теперь, по информации еженедельника "Шпигель", учебный процесс на корабле будет навсегда прекращен.

    Поделиться