21.01.2011 00:12
    Поделиться

    Гнесинка может потерять статус академии из-за нового закона об образовании

    В Академии музыки им. Гнесиных прошла совместная коллегия минобрнауки и минкультуры, где обсуждался проект закона "Об образовании".

    Несмотря на то что представлен уже второй вариант этого документа, вопросов по-прежнему много. Особенно - по творческим образовательным учреждениям. Ведь даже сама Гнесинка по проекту - вне закона: в нем есть лишь университеты и институты. А среди вузов минкультуры, напомним, 23 академии. Но, как выясняется, получить статус того же университета не так-то легко. Для этого по правилам аккредитации надо иметь не меньше семи укрупненных групп специальностей. А она всего одна - "гуманитарные науки", к которым относятся специальности сферы искусства и культуры.

    - Показатели госаккредитации не учитывают специфику творческих учебных заведений, - говорит Олег Неретин, директор департамента науки и образования минкультуры. - В виде исключения Московская консерватория получила статус университета, а Санкт-Петербургская - статус академии.

    По проекту закона "Об образовании" от того, как будут называться учебные заведения, зависит их финансирование, наличие всех уровней образования, аспирантуры и ученых советов. Предполагается, что институты наукой почти заниматься не будут. Она останется лишь в университетах. Причем особенно - в федеральных или национальных исследовательских. Что для творческих вузов вообще неприемлемо. Правда, есть подвижки в получении творческими вузами аккредитации. Допустим, монографии там будут приравниваться к спектаклям, цирковым представлениям, выставкам и другим творческим "проявлениям". А преподаватели без научных званий, но ставшие лауреатами или получившие творческие награды, будут "учитываться" так же высоко, как доктора наук.

    - Большое спасибо за то, что по 18 специальностям освободили нас от болонского процесса, - обратился к коллегам из мин обрнауки министр культуры Александр Авдеев. - Но у нас есть и другие специальности, которые надо сохранить. Нам нельзя уподобляться странам, где исчезла театральная и художественная школы.

    прямая речь

    Николай Цискаридзе:

    - Ни одна страна не может похвастаться таким хореографическим образованием, как у нас. И когда мы проиграли Олимпиаду в Ванкувере, то в очередной раз прикрылись балетом, показав на заключительном концерте такое количество звезд, что весь мир ахнул. Только хореографическое образование есть, но в законе не прописано. Такие учреждения, как Академия хореографии, должны иметь особый статус, а стандарты должны писать танцующие артисты, а не должностные лица и не те, кто всю жизнь стоял с копьем у воды на заднем плане сцены.

    Поделиться