21.01.2011 00:25
    Поделиться

    Патриарх Кирилл предложил сделать аборты исключительно платной процедурой

    Платить или не платить за искусственное прерывание беременности

    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил руководству России предложения в связи с возможным рассмотрением Госсоветом вопроса "О государственной политике поддержки семьи, материнства и детства в РФ".

    В частности, глава РПЦ предлагает вывести операции по прерыванию беременности (за исключением случаев прямой угрозы жизни матери) из системы медицинского страхования, а также исключить совершение абортов на средства налогоплательщиков, в том числе принципиальных противников абортов.

    Лично я, врач, православный человек, тоже против прерывания беременности без медицинских показаний. Была одним из авторов законопроекта, ужесточающего для медиков уголовную ответственность за производство незаконного аборта. Однако делать операцию по прерыванию беременности исключительно платной процедурой на данном этапе считаю негуманным.

    В таком случае в зону риска попадают несовершеннолетние, которые из-за неимения денег будут самостоятельно пытаться совершить аборт или начнут обращаться к сомнительным повитухам. Вырастут цифры смертности и бесплодия. И без того аборты, оставаясь основной причиной материнских потерь, составляют по территориям России от 25 до 60 процентов всех смертей.

    Между тем сейчас аборты у несовершеннолетних составляют уже значительную часть от общего огромного числа абортов, которые делаются (около 1,5 миллиона в год). Это примерно 4 процента среди девочек до 15 лет и свыше 10 процентов - у 15-19-летних. А если операции по прерыванию беременности станут абсолютно платными, то эти цифры наверняка кратно вырастут. И благие намерения обернутся трагедиями тысяч семей.

    Поделиться