20.01.2011 00:20
    Поделиться

    Волгоградские чиновники проиграли в судах все споры с многодетной семьей Содолевых

    Местные чиновники проиграли в судах все споры с многодетной семьей Содолевых

    Суд Центрального района Волгограда потребовал от мэрии Волгограда выделить участок под строительство жилого дома многодетной семье.

    Полтора года назад Андрей и Галина Содолевы приняли непростое решение. Жить в нынешней квартире, где две комнаты по вине строителей промерзают до ледяной корки на стенах, невозможно. Надо строить дом, большой и теплый. Благо рабочих рук в семье хватает. У Содолевых пятеро мальчишек. Трое старших вполне годятся в подмастерья отцу.

    Федеральный закон о социальной защите детей-инвалидов обязывает местные власти выделять семьям с больными детьми участки под жилое строительство бесплатно и без очереди. Землю Содолевы присмотрели быстро, на окраине Волгограда, поближе к привычным школе, детскому садику и больнице, где наблюдаются дети. А вот борьба с чиновниками за право получить эту землю затянулась надолго.

    Сначала именно на этот участок, что посредине давно застроенного дачно-жилого массива, в городском комитете по градостроительству и архитектуре не оказалось нужной документации. После вмешательства прокуратуры Тракторозаводского района Волгограда бумаги нашлись. Но объявились два человека, вдруг заявившие о своих претензиях на выбранные Содолевыми 24 сотки. Власти не нашли ничего лучше, чем объявить аукцион.

    - Известие мэрии о том, что земля будет продана с торгов, шокировало нас. Предложить многодетной семье, первоочередное право которой на землю прописано в законе, выйти на аукцион и соревноваться, кто дороже заплатит, это - абсурд, - не может сдержать эмоций Галина Дмитриевна.

    Женщина вместе со средним сыном, страдающим астмой, Иваном подала иск в суд. И с первого раза выиграла его, а затем и кассацию. Судьи не стали слушать доводы чиновников о том, что в законах не прописан механизм первоочередного выделения земли, если на нее есть претензии третьих лиц. И постановили восстановить нарушенные права ребенка-инвалида. В ближайшие два месяца Содолевы получат именно тот участок земли, который выбрали сами. А по весне, глядишь, и строиться начнут.

    Этот судебный процесс многодетные родители выиграли сами, без адвокатов. Галина Дмитриевна, хоть компьютером и не владеет, юридическую практику поневоле изучает уже седьмой год. Зачем такие знания мамочке, у которой и без того дел невпроворот? Просто эта семья, несмотря на громкие заявления властей о поддержке детей, много лет бьется за свои права в одиночку.

    Сами они ответственно отнеслись к задаче государственной важности: родить и воспитывать пятерых защитников Родины. Помощи у государства не просили даже в решении даже самого важного вопроса, жилищного. В 2002 году продали свою "двушку" и квартиру бабушек, и купили двухуровневую четырехкомнатную квартиру в новом доме на окраине Волгограда, где поселились тремя поколениями. Только квартира оказалась нехорошая - стылая, мерзлая, пораженная плесенью. Двое детей в семье, и это доказано независимой врачебной экспертизой, в этих стенах получили астму и инвалидность. Еще в 2005 году Содолевым удалось через суд обязать строителей исправить недоделки - хотя бы выстроить лестницу на второй этаж и закольцевать трубы отопления. Однако компания, претензии к которой предъявляли не только наши герои, но и другие жители, предпочла обанкротиться. Решение суда осталось неисполненным, поскольку приставы не торопились исполнять его.

    Содолевы вновь подали иск, теперь уже на службу судебных приставов. И выиграли гражданский процесс. Ворошиловский районный суд признал бездействие государевых людей нарушением закона о сроках исполнительного производства, и постановил выплатить из бюджета РФ 107 тысяч рублей материального ущерба. Именно столько денег пришлось Содолевым вложить в квартиру, чтобы в ней можно было жить. И добавил семье еще 15 тысяч рублей компенсации морального ущерба.

    Гороскоп на этот год, похоже, Содолевым опять не обещает легкой жизни. Впереди большая стройка и... новые судебные тяжбы. Родители намерены начать уголовное преследование директора строительной компании, из-за непрофессионализма которого их дети потеряли здоровье. В областной прокуратуре им пока отказали. Но они готовы и до Страсбургского суда дойти.

    Нина Болдырева, уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области, отмечает, что в регионе проживают 14 667 многодетных семей. В них воспитываются почти 48 тысяч ребятишек.

    - Семья Содолевых - удивительное явление правового самосознания,- говорит она. Как показала практика, многодетные семьи чаще всего не знают своих прав. Содолевы же пытаются решить проблемы самостоятельно. Сказать, что чиновники совсем не помогают семьям с детьми, нельзя. Но помощь это нередко точечная и несистемная. В идеале решение проблемы лежит даже не столько в сфере увеличения бюджетного финансирования (хотя и это важно). Логично разработать единые для всей страны стандарты поддержки многодетных семей и распространить их на региональный уровень.

    Поделиться