20.01.2011 00:30
    Поделиться

    Французских фармацевтов обвиняют в "непредумышленном убийстве"

    В штаб-квартире одной из крупнейших французских фармацевтических компаний "Сервье" прошел обыск.

    Полицейские из Центрального правления по борьбе с нарушениями в области здравоохранения и окружающей среды изъяли документы, имеющие отношение к препарату "Медиатор", скандал вокруг которого в последнее время не сходит с первых полос местных газет.

    Непосредственной причиной обыска стал судебный иск. Его от лица 116 человек, принимавших препарат, подал председатель ассоциации жертв "Медиатора" Доминик-Мишель Куртуа. Руководителей "Сервье" обвиняют в "непредумышленном убийстве", а также "нанесении ущерба здоровью по неосторожности".

    Так что это за лекарство, из-за которого верхушка фармацевтического концерна рискует оказаться под следствием? "Медиатор" - препарат, который появился на рынке в 1976 году и прописывался сначала диабетикам для похудения, а затем и всем остальным гражданам, решившим избавиться от избыточного веса. Вплоть до 2009 года, когда "Медиатор" исчез с прилавков аптек, его принимали несколько миллионов французов. Запретили же лекарство после того, как была установлена, во-первых, его невысокая эффективность, и, во-вторых, возникли серьезные подозрения в том, что он способствует развитию ряда сердечных заболеваний.

    По предположениям противников препарата, что подтверждается рядом исследований, "Медиатор" стал причиной смерти около пятисот человек. По другим сведениям, жертв было в четыре раза больше. Сама же фармацевтическая компания оспаривает вредоносность препарата и говорит всего лишь о трех случаях "подозрительных" смертей.

    Как здесь считают, препарат должен был давно обеспокоить как компанию "Сервье", так и французские специализированные службы. Еще лет десять назад в Агентство по санитарному контролю за лекарственными средствами (АСКЛС) стали поступать жалобы от людей, принимавших "Медиатор". Примерно тогда же его запретили в США, а спустя лет пять - в Италии и Испании. Однако никакой реакции не последовало. Как пишет в эти дни парижская газета "Либерасьон", "Сервье" была озабочена лишь тем, чтобы приносящий немалые прибыли препарат не был изъят из обращения. В ней же приводится свидетельство известного кардиолога Бертрана Юнга, к которому "Сервье" обратилась два года назад, чтобы установить связь между приемом лекарства и появлением сердечных патологий. По словам профессора, результаты его исследования были "подправлены" фармацевтами прежде, чем представить их в АСКЛС.

    Разрастающийся скандал вокруг "Медиатора" заставил оперативно отреагировать французские власти. Николя Саркози отдал распоряжение министру труда, занятости и здравоохранения Ксавье Бертрану разобраться в этой истории. За дело взялась государственная Генеральная инспекция по социальным делам. Она установила "непосредственную ответственность" фармацевтической фирмы и пришла к выводу, что нынешний механизм лицензирования лекарственных препаратов страдает от "серьезных дефектов", а процедурам выдачи разрешений для продажи медикаментов присущи "слабые места".

    В ближайшее время, как объявил министр, вся система фармацевтической безопасности во Франции должна быть пересмотрена. Тем временем адвокаты жертв "Медиатора" намереваются также потребовать от "Сервье" возмещения ущерба. Речь идет о сумме в 220 миллионов евро.

    Поделиться