20.01.2011 13:25
    Поделиться

    Каменск-Уральский первым в России избавился от "ГАЗелей"-маршруток

    ГИБДД Каменска-Уральского празднует победу: этот город первым в России избавился от "ГАЗелей" как пассажирского общественного транспорта.

    По словам инспекторов, "ГАЗели" на пассажирских перевозках - это не только головная боль, но и тяжелые травмы вплоть до смертельного исхода. Водители этих резвых и маневренных микроавтобусов, стремясь заработать побольше, частенько превышают скоростной режим, но из-за небольшой массы "ГАЗелей" ДТП, в которые они попадают, чреваты для пассажиров тяжелыми травмами.

    Борьбу за ликвидацию "ГАЗелей" в городе начали три года назад на уникальной для Среднего Урала нормативной базе - принятыми местной думой Правилами организации пассажирских перевозок, законность которых проверяли и антимонопольщики, и ОБЭП, и прокуратура. В условия муниципального конкурса на пассажирские перевозки включили пункт о замене микроавтобусов транспортом большей вместимости. И сейчас 120 "ГАЗелей" сменили более солидные и безопасные "ПАЗы" из расчета два к одному (пару "ГАЗелей" - на автобус).

    - Для пассажиров прямая выгода и меньше опасности, - объясняет гендиректор одной из транспортных компаний Владимир Кайсаров. - Сам я, честно говоря, никогда не считал "ГАЗель" маршрутным транспортом, а только грузовым, служебным или семейным.

    Сейчас в городе восемь частных перевозчиков, и весь общественный транспорт работает по договору с муниципалитетом, по одинаковым расценкам, единым расписанию движения и маршрутной сети, под руководством единой диспетчерской службы. Больше половины парка отслеживают навигаторы. 

    - Сейчас каждого водителя мы проверяем на профпригодность - изучаем его "послужной список", попадал ли в аварии, - рассказывает о достижениях Василий Чернов, заместитель начальника Каменского ГИБДД. - И мигранты у нас на общественном транспорте не работают. 

    По итогам прошлого года ГИБДД Каменска-Уральского стала лучшим подразделениям в Свердловской области по совокупности показателей

    Поделиться