20.01.2011 15:15
    Поделиться

    В Челябинске разоблачена группа псевдо-офицеров ФСБ

    Следственным отделом Управления ФСБ России по Челябинской области возбуждено уголовное дело о мошенничестве с использованием поддельных документов сотрудников силовых ведомств.

    Удостоверения изготавливались кустарным способом, однако с таким качеством, что для подтверждения их поддельности следствию потребуется специальная экспертиза. Как сообщила сотрудник группы по связям с общественностью УФСБ по Челябинской области Марина Горлевская, при обыске в квартире одного из членов группы изъяты документы с символикой ФСБ, МВД, ФСО, министерства иностранных дел, национального антитеррористического комитета, клише с реквизитами Госдумы. А также оргтехника для печати и ламинирования, множество голографических марок с логотипами различных государственных ведомств.

    Использовать удостоверение "силовика" для организации афер пришла в голову 23-летнего неработающего челябинца. Изготовив удостоверение старшего лейтенанта ФСБ, он предложил свою помощь фирме, желающей проводить отбор персонала с помощью "детектора лжи". За 350 тысяч рублей он пообещал не только достать аппарат, но и подготовить для работы на нем гражданских специалистов. В помощь взял приятеля, предварительно изготовив документы офицера ФСБ и на его имя. Получив деньги, псевдо-контрразведчики скрылись, а обманутые заказчики долго не решались "обратиться куда следует". Поскольку посчитали, что, погнавшись за дешевизной, сами пошли в обход закона.

    Не спешили заявить об обмане и родители, пожелавшие пристроить своего сына на хорошее место в силовом ведомстве. Полагая, что деньги в таком деле решают все, они предложили аферистам за содействие в трудоустройстве 150 тысяч рублей. Офицеры с радостью согласились и очень скоро предъявили "покупателям места" секретный приказ о зачислении их отпрыска в территориальный орган ФСБ, который собственноручно состряпали на компьютере. Сколько на счету группы подобных махинаций предстоит установить следствию.

    Желая развить прибыльное дело 23-летний махинатор начал изготовлять поддельные "ксивы" для других своих приятелей и на заказ. Среди их обладателей оказался боец криминальной бригады, находящийся в федеральном розыске по делу "Торнадо", дельцы подпольного игорного бизнеса и рецидивисты-мошенники. Всего в причастности к аферам с использованием документов ФСБ подозреваются пять человек. Однако следствие не исключает, что их могло быть гораздо больше.

    Задержать псевдо-коллег, с особым цинизмом использовавших статус контрразведки, стало делом чести сотрудников УФСБ по Челябинской области. Однако на выявление всех членов группы и ее организатора ушло около года.

    Поделиться