20.01.2011 00:45
    Поделиться

    В Якутске запущен пилотный проект по строительству многоэтажных жилых домов

    В Якутске запущен пилотный проект по строительству многоэтажных жилых домов, квартиры в которых обойдутся горожанам значительно дешевле, чем на свободном рынке.

    Проект представляет одну из разновидностей ипотеки, при которой 35 процентов расчетной стоимости жилья будет компенсировано людям из казны. На эти цели в республиканском бюджете на 2011 год предусмотрены 500 миллионов рублей. По расчетам экономистов, этих денег хватит для того, чтобы ввести в эксплуатацию 32 тысячи квадратных метров жилья, или около семисот квартир.

    Поскольку речь идет об ипотеке, потенциальные участники проекта должны соответствовать ряду критериев. Одним из условий является наличие жилья, не устраивающего семью по площади, но при этом не признанного аварийным. Среднедушевой доход на каждого члена семьи не должен превышать трех прожиточных минимумов, позволяя в то же время расплачиваться по банковскому кредиту за более просторную квартиру в новом доме.

    - Люди с большим достатком в состоянии приобрести жилье без получения социальной выплаты из бюджета, - поясняет первый заместитель председателя правительства республики Алексей Стручков. - Что же касается семей, проживающих в ветхих и аварийных домах, для них разрабатываются и уже действуют другие программы.

    Кредитные учреждения будут отобраны для участия в проекте по конкурсу на жестких условиях. Основное предъявляемое к ним требование - способность выдавать кредиты под низкие проценты (восемь годовых) сроком не менее чем на десять лет. При этом, по словам Алексея Стручкова, процентная ставка не должна меняться и в том случае, если кредит взят на более долгий срок - вплоть до 30 лет.

    - Реализация задуманного рассчитана на три года, - рассказывает министр экономического развития Якутии Михаил Осипов. - В 2012 и 2013 годах на субсидии для приобретения жилья в бюджете также будет заложено по 500 миллионов рублей. Сохранится и восьмипроцентная ставка по ипотечным кредитам. Мы не ожидаем, что среди населения все это сразу вызовет ажиотаж. Однако, полагаю, люди довольно быстро оценят выгодные условия.

    Разработчики проекта намерены решить сразу несколько задач. В их числе - стимулирование строительства доступного жилья и развитие ипотечного кредитования. Кроме того, за счет ввода в течение трех лет более чем двух тысяч квартир примерно столько же жилых помещений пойдет в оборот на вторичный рынок жилья. Но одна из основных целей - за счет бюджетного субсидирования затормозить рост цен на квартиры.

    Дело в том, что субсидии будут выплачиваться горожанам из расчетной стоимости квадратного метра - 38,9 тысячи рублей. Это на 10 тысяч ниже установившейся сейчас рыночной цены. Поэтому для участия в проекте будут отобраны строительные организации, способные вводить жилье по стоимости, максимально приближенной к расчетной.

    Как заявил Алексей Стручков, в случае успеха проект, скорее всего, будет продолжен и в других населенных пунктах республики. Он не исключил, что на подобных условиях жилые дома в последующем могут строиться даже в сельской местности.

    Поделиться