20.01.2011 00:40
    Поделиться

    Жертвами сосулек-убийц этой зимой становятся преимущественно дети

    Зачистку снега проведут альпинисты и прокуроры

    Жертвами сосулек-убийц этой зимой становятся преимущественно дети.

    В Москве глыба снега со льдом рухнула на коляску с новорожденным - младенец госпитализирован. В Петербурге глыба льда, свалившаяся с крыши, убила шестилетнего мальчика. В Великих Луках Псковской области гигантская сосулька обрушилась на восьмилетнего мальчика: спасатели МЧС сдвигали глыбу домкратом, ребенок не выжил. В Нижнем Новгороде под ледяными глыбами оказались сразу двое 14-летних школьников. У одного сотрясение мозга, второму лед раздробил ногу. Врачи сделали все возможное, но ногу все равно пришлось ампутировать.

    Свистят они

    Самой резонансной стала питерская трагедия, которая переросла в скандал. Интеллигенция Санкт-Петербурга разделилась на два лагеря. Актер Михаил Трухин ("Улицы разбитых фонарей") написал открытое письмо Валентине Матвиенко, обвинив губернатора в неспособности справиться со стихией, и призвал уйти в отставку. "Мента" поддержали коллеги.

    Напротив, режиссер Дмитрий Месхиев выступил со встречным открытым письмом, выразив недоумение, почему гнев артистов направлен против губернатора. Чистить тротуары должны дворники. К тому же, по мнению режиссера, в этом году Питер гораздо энергичнее, чем прошлой зимой, чистят от льда и снега.

    Закипают страсти и в Москве.

    - Из более полусотни случаев обращений москвичей к врачам с травмами, полученными в результате гололеда и падения сосулек, подтвердился только один, - сообщил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

    Речь идет о падении снежной глыбы на детскую коляску у ресторана "Марани". Ответственность возложена на владельцев здания, которые обязаны чистить крышу. А вот все остальные инциденты Бирюков назвал "бытовыми случаями или бытовыми фантазиями".

    Как ни цинично звучит, но чиновник прав: на его стороне сухая статистика. Получив сосулькой по затылку или поскользнувшись у подъезда и расквасив нос, вы должны зафиксировать место и время ЧП (можно снять на мобильный телефон), обзавестись свидетелями и обратиться в травмпункт. Потом выяснить, кто отвечает за данный дом или тротуар, и предъявить претензии. Если начнут упираться, то обращаться в суд.

    Вы этого не сделали? Значит, проблемы нет. Квасьте носы и набивайте шишки и дальше, с точки зрения чиновников город в порядке. Переломить ситуацию, как это ни банально звучит, поможет только повальное сутяжничество. Но его-то как раз и нет. По данным главы Общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" Михаила Аншакова, к ним в 2011 году за помощью обратилось всего с десяток пострадавших.

    - Все дела мы выиграли, - говорит Аншаков. - Если серьезных травм нет, то суды присуждают компенсации 3 - 5 тысяч рублей.

    Горожанину не интересно собирать справки и ходить на суды ради таких сумм. Между тем если бы народ завалил судебными исками коммунальные службы и владельцев зданий, с крыш которых сыплются на наши головы сосульки, картина бы изменилась.

    Пока же иски за нас подают прокуроры. Следственный комитет инициировал ряд проверок. В Питере виновные в смерти ребенка могут получить до двух лет тюрьмы: там возбуждено дело по уголовной статье "причинение смерти по неосторожности". В Москве ребенок выжил, и забившие на сосульки крышевладельцы скорее всего отделаются штрафом и испугом.

    Жертвою пали

    Борьба с сосульками тоже сопровождается большой кровью. Профи не хватает, на крыши выходят наспех обученные люди. В Петербурге шестилетний Ваня Завьялов погиб под глыбой льда 13 января. А уже 16 января там же сорвался с крыши и разбился 20-летний узбек-кровельщик.

    Серия трагедий и в Москве: с крыши 21-этажного офисного здания сорвался промышленный альпинист; с многоэтажного дома упал сантехник, подрабатывающий на очистке крыш на праздниках.

    И на земле тоже льется кровь. В декабре под колесами снегоуборщика погибла известная врач-кардиолог Ирина Ганелина: медсестра-блокадница, создатель первой в СССР кардиологической реанимации. Ганелина шла на работу (в свои 89 лет работала профессором-консультантом в Покровской больнице), из-за сугробов на тротуаре была вынуждена выйти на проезжую часть, где ее сбила машина.

    Практически одновременно с профессором Ганелиной в Питере под колесами грузовика погибла двухлетняя девочка. Родители не смогли пройти по заснеженному тротуару и вывезли ребенка на санках на дорогу... По словам водителя грузовика, он тормозил, но санки соскользнули под колеса.

    Декабрь и январь еще далеко не самые травмоопасные месяцы. Гибнут люди от снега со льдом вплоть до апреля. В Ульяновске 1 апреля ветерана у подъезда убила глыба льда. Человек пережил всю войну.

    Памятен случай в Башкирии: в небольшом селе дети катались с импровизированной ледяной горки, образовавшейся у водонапорной башни. Спуску мешала огромная сосулька. Ее попытались разбить топором. Падая, сосулька раскололась, и кусок льда весом около 250 кг упал на двух 13-летних ребят. Один с тяжелыми травмами госпитализирован, второй скончался по дороге в больницу.

    А недавно Федеральной службе охраны пришлось проводить спецоперацию в Кремле. На Спасской башне Кремля образовалась гигантская сосулька. Для ее ликвидации ФСО арендовала у МЧС технику. В отличие от подобных инцидентов, кремлевскую сосульку уничтожали виртуозно, без жертв и разрушений.

    Против лома

    Можно ли вообще эффективно бороться с сосульками? В Санкт-Петербурге подсчитали: в городе общая площадь крыш составляет почти 25 млн кв. метров, а длина свесов кровли - до 4000 км, что равно расстоянию до Красноярска.

    В Москве таких подсчетов не делали, но, видимо, столичные свесы крыш можно растянуть до Сахалина. Промышленных альпинистов на все может и не хватить.

    К тому же очистки крыш процедура не только дорогая, но и вредная, кровлю порядком увечат. За прошлую зиму, скалывая ломами лед, питерских крыш продырявили на миллиард рублей. А как-то, сбивая сосульки, уронили и балкон.

    Очевидно, что одними ломами и лопатами проблему не решить. Выгоднее бороться с сосульками, размещая по свесам кровель нагревательные кабели и теплые трубы.

    А еще лучше заняться профилактикой. Для этого полезно "охлаждать" крыши. Звучит парадоксально, но если термоизолировать потолок верхнего этажа, то крыша перестанет греться и, следовательно, исчезнут условия для образования на ней льда. Разработаны проекты новых видов водосточных труб и дренажа, которые не позволяют талой воде попадать на край кровли.

    В целом антиобледенительных идей, включая запатентованные, навалом. Конечно, их внедрение потребует определенных затрат. Дело, как всегда, за малым: заставить крышевладельцев раскошелиться.

    Кстати

    Не только снег и лед могут стать причиной трагедий, связанных с качеством услуг коммунальных служб. В красноярском Железногорске 61-летняя пенсионерка и еще четверо молодых людей спускались вниз на пассажирском лифте, который сломался по пути. Мужчины выбрались, пенсионерка решила дождаться помощи. Предположительно, позже она все-таки попыталась сама выбраться из застрявшего лифта, но неудачно. Когда прибывшие спасатели открыли кабину, женщина была уже мертва.

    Любопытно

    В самом слове "сосулька" есть что-то беспечное и легкомысленное. Напрасно. 1-2-метровая сосулька, упавшая с крыши пятиэтажки на асфальт, даст фонтан ледяных осколков на 5 -10 метров. То есть по поражающей эффективности не уступит наступательной гранате.

    Конструкции из льда с незапамятных времен использовались в военном деле. Во время ВОВ был проект дополнительной ледяной защиты для... танков. Лед заливался на танковую башню слоями, по принципу современной многослойной брони. Эксперименты показали хорошую эффективность.

    В серию "ледяная броня" не пошла по причинам технологического характера. Кроме того, генералов смущала проблема таяния брони в случае неожиданной оттепели.

    Поделиться