20.01.2011 00:07
    Поделиться

    Акция телеканала Союзного государства "Наследники Великой победы" начнется с показа фильма "Брестская крепость"

    23 февраля стартует акция ТРО Союзного государства

    Через месяц начнется акция "Наследники Великой Победы". О том, как она будет проходить, нашей газете рассказала сотрудник Телерадиовещательной организации Союзного государства Елена Аникина.

    - От кого пришла инициатива проведения этой акции?

    - На очередной коллегии ТРО было принято решение о проведении специальной акции "Наследники Великой Победы". Инициатива ее проведения принадлежит депутату российской Государственной Думы и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, члену коллегии ТРО Францу Клинцевичу. "Фильм не простой, - говорит он. - Там историческая правда . Потребуются мне и копии, и диски, чтобы везде показать .У меня как у депутата восемь территорий в РФ, куда мы поедем с создателями фильма и актерами. За "Брестскую крепость" от себя, от депутатского корпуса, от ветеранов говорю спасибо, такого фильма давно не было" .

    В рамках акции, которая стартует 23 февраля, в Беларуси и России пройдет серия специальных показов фильма "Брестская крепость" для молодежи и ветеранов различных войн. Представлять картину будут создатели и актеры "Брестской крепости". Председатель ТРО Игорь Угольников отметил, что все 500 копий, которые были в российском прокате, будут использованы для специальных общественных показов картины, в первую очередь - для молодежи. Планируется оставлять кинокопии для регулярного проведения киносеансов.

    - "Брестская крепость" собрала в прокате половину той суммы, какая была затрачена на фильм. Кто поддержал фильм?

    - Молодежь. Ветераны. Примечательно, что совсем недавно уже состоялись несколько показов для молодежи. В частности - для студентов МГУ и ВГИК. ТРО подарила киноклубу ВГИК кинокопию фильма.

    Вот отзывы на фильм студентов и преподавателей.

    - "Брестская крепость" - это очень хорошее кино, - говорит Армен Медведев, преподаватель ВГИКа. - Очень качественное кино, которое мне захотелось показать студентам .

    Дополняет Кирилл Разлогов, киновед:

    - Академики Академии кинематографических искусств и наук уверены, что фильм "Брестская крепость" выдвинут на соискание премии "Золотой орел" не случайно. Ведь он сделан по канонам жанра.

    - Я переживал за героев, -признался Иван Вдовин, студент ВГИКа. - Я не думал о том, какая тут драматургия, где кульминация, как построена сцена. Я видел кино целостно.

    - Когда фильм покажут по телевидению? - еще один вопрос Елене Аникиной.

    - Первые показы фильма в рамках акции пройдут в Центральном музее Великой Отечественной войны и для активистов Российского союза молодежи. Телепремьера картины состоится 9 Мая на Первом канале.

    А вот комментарий заместителя начальника Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Ольги Виноградовой:

    - Мы уже месяц работаем над планом показов "Брестской крепости". У нас в Союзном государстве есть кадеты, суворовцы, олимпиады школьников, ветераны, фестиваль "Творчество юных". Мы везде покажем этот фильм. И считаем необходимым продлить акцию на весь год, а не только с 23 февраля до 22 июня.

    Кстати

    Картина "Брестская крепость" участвовала во всех крупных кинофестивалях 2010 года, начиная с Московского международного и до шанхайского. Перед Новым годом стали известны лауреаты национальной премии кинокритики и кинопрессы "Белый слон". Лидерами минувшего года признаны фильмы "Овсянки" Алексея Федорченко, " Как я провел этим летом" Алексея Попогребского, "Кочегар" Алексея Балабанова, картина Союзного государства "Брестская крепость" Александра Котта, а также фильм "Мелодия для шарманки" Киры Муратовой. В "Брестской крепости" кинокритики оценили работу белорусского художника Алима Матвейчука, игру актеров Павла Деревянко и Евгения Цыганова.

    Фильм "Брестская крепость" попала в шорт-лист престижной премии Национальной академии кинематографических искусств и наук "Золотой орел", церемония которой пройдет в главном цехе кинопроизводства в первом павильоне "Мосфильма" 21 января. Соб. инф.

    Поделиться