19.01.2011 14:34
    Поделиться

    Главный спасатель Выборга погиб, спасая рыбаков

    Зимняя рыбалка в Выборгском заливе обернулась трагедией для тех, кто этого экстремального увлечения не разделяет. Спасая любителей подледного лова, утонул 42-летний начальник поисково-спасательной службы города Выборга Алексей Калентьев.

    Вместе с начальником отдела транспорта ГО и ЧС выборгской городской администрации Карапетом Мхитаряном Калентьев отправился проверять информацию о том, что на льду Выборского залива терпят бедствие несколько рыбаков.

    Как сообщили "Российской газете" сослуживцы Алексея, спасатели отправились на лед на специальном транспортере на гусеничном ходу ГАЗ 3409 - "Бобр". Этот вездеход может плавать, поэтому опасность утонуть практически исключалась. Однако у железнодорожного моста "Бобр" неудачно попал в полынью и набрал воды сначала передней, а потом задней частью и ушел под лед. Калентьев и Мхитарян смогли самостоятельно выбраться из тонущего вездехода. На помощь им пришел охранник моста, но самостоятельно вытянуть людей в тяжелой зимней, к тому же намокшей одежде ему не хватало сил. Алексей вытолкнул своего напарника из воды, но от усилия ушел под лед и выбраться уже не смог.

    Тело своего руководителя водолазы обнаружили неподалеку от места случившегося, "Бобер" они также извлекли из воды. Сейчас машина находится на территории 53-й пожарно-спасательной части города Выборга, где служил Алексей Калентьев. В точных причинах трагедии предстоит разобраться дознавателям.

    Стоит особо отметить, что  в настоящее время распоряжением губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова выход на лед водоемов региона запрещен. Если бы рыбаки отнеслись к предупреждению более ответственно, трагедии бы не случилось.

     

    Поделиться