19.01.2011 16:59
    Поделиться

    На главу поселка, которому выразили вотум народного недоверия, завели уголовное дело

    В Орловской области возбуждено уголовное дело в отношении главы администрации поселка Верховье Виктора Петрашова.

    Как сообщили в Следственном комитете по Орловской области, чиновник подозревается в превышении должностных полномочий. По версии следствия, преступление он совершил в декабре 2009 года. Виктор Петрашов подписал "акт приемки" 4-х квартирного дома, который строился по программе переселения граждан из аварийного жилья. При проверке выяснилось, что на самом деле дом не был достроен. 

    - Подписанное Петрашовым разрешение явилось основанием для постановки на государственный учет данного дома, как построенного объекта капитального строительства, что не соответствовало действительности, - рассказали в пресс-службе СК по Орловской области.

    Из бюджета на расчетный счет застройщика было перечислено около 1,3 миллиона рублей. Получив деньги, строительная компания свернула работу, так и недоделав ее. В результате девять человек, ожидавших переселения из аварийного дома, не смогли вселиться в недостроенные квартиры. 

    - В отношении Виктора Петрашова возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 286 УК РФ - превышение должностных полномочий, - пояснили в СК. - Расследование продолжается.

    Кстати, это уже не первый случай, когда Виктор Петрашов подпадает под уголовное преследование. Недавно он также был признан судом виновным в превышении должностных полномочий. По версии следствия, в январе 2010 года Виктор Петрашов издал незаконное постановление о сносе дома, пострадавшего от пожара.

    Новое жилье "погорельцам" не выделили. К тому же снесенный дом стоял на балансе районной администрации, а не поселковой, то есть, власти снесли чужой дом. В этом следствие и усмотрело превышение полномочий. Вина главы поселка была доказана, но он отделался штрафом в 150 тысяч рублей.

    Тем временем

    В 2009 году жители поселка Верховье собрали свыше 750 подписей  в пользу проведения "народного референдума об оказании недоверия" Виктору Петрашову. Местные депутаты трижды рассматривали вопрос об импичменте главе поселка и поддержали идею проведения референдума. Однако отстранить чиновника от должности им так и не удалось. 

    Поделиться