19.01.2011 19:15
    Поделиться

    В Чечне создали оригинальный пикап

    В Чечне создали новый мини-грузовик

    Автозавод в городе Аргун выпустил оригинальный пикап.

    Плод коллективных усилий молодых рабочих и инженеров представляет собой малотоннажный грузовик на раме автомобиля "Нива" с кабиной от "газели" и оригинальным кузовом.

    - Только что завершившиеся испытания на зимних дорогах показали, что он обладает хорошей грузоподъемностью и проходимостью, а значит, сможет успешно конкурировать с уже существующими моделями, - рассказывает заместитель министра промышленности и энергетики Чеченской Республики Султан Рахмаев. - Пока автомобиль существует в единственном экземпляре, но, вполне вероятно, будет пущен в массовое производство - после разрешения сложностей с оформлением.

    Заводчане долго спорили по поводу названия своего детища. В итоге самым подходящим, и не только из-за созвучия с известным американским брендом, оказалось имя "Ворд". В переводе с чеченского оно означает "телега". По функциональному предназначению авто разработано как раз для хозяйственных нужд.

    Пока на аргунском заводе заканчивается подготовка к выпуску автомобилей Lada Priora и ВАЗ-2115. До сих пор с его конвейера сходила только классическая "семерка". Все детали и комплектующие будут поставляться в Чечню из Тольятти - на месте начнет производиться только сборка узлов и агрегатов. Мощность предприятия будет доведена до 20 тысяч "железных коней" в год.

    В перспективе на основе принятой программы развития автопрома Чечни власти республики намерены выпускать свыше 100 тысяч различных машин. В документ поэтапно включены шаги, которые позволят решить все вопросы - от конструкторско-технологической подготовки до организации мест реализации продукции. Для этого уже определен ряд предприятий минпромэнерго ЧР.

    - В отрасли будет задействовано до 10 тысяч рабочих, что отчасти решит проблему безработицы в регионе. В целом весь проект будет реализован к 2020 году, - отметил Султан Рахмаев.

    Сейчас на заводе в Аргуне трудятся около 150 специалистов, прошедших профессио-нальное обучение на автозаводах Тольятти.

    Тем временем

    На базе предприятий минпромэнерго республики совместно с "АвтоВАЗом" в скором времени планируется создать автомобильный холдинг по производству спецтехники, полноприводных автомобилей, внедорожников, электромобилей. В Аргуне уже работает автосборочное предприятие "Чечен-Авто", которое с июня 2008 года выпускает автомобили ВАЗ-2107. Планируется ввести в "Чечен-Авто" ряд заводов минпрома - "Трансмаш", "Мединструмент", "Электропульт-Грозный". Они будут производить комплектующие и запасные части для автомобилей "Лада Приора" и "Лада Калина".

    Поделиться