19.01.2011 20:06
    Поделиться

    В Краснодаре вынесли приговор сыну экс-министра безопасности Грузии

    Краснодарский краевой суд приговорил гражданина Грузии Гиви Кутателадзе за незаконное пересечение российской границы к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. А его земляк Александра Вепхвадзе, задержанный пограничниками той же ночью, получил на полгода меньше.

    Инцидент произошел 21 сентября прошлого года. Глубокой ночью Кутателадзе и Вепхвадзе перешли реку Псоу со стороны Абхазии, но в селе Нижняя Шиловка Адлеровского района Сочи были задержаны пограничным нарядом. В минувшем году примерно в этом районе российскими пограничниками было задержано 80 нарушителей. Среди них были представители разных национальностей - узбеки, украинцы, русские, однако самый громкий резонанс вызвало сентябрьское задержание двоих граждан Грузии.

    Дело в том, что один из них - Гиви Кутателадзе - является сыном экс-министра безопасности Грузии в правительстве Эдуарда Шеварнадзе Вахтанга Кутателадзе. В апреле прошлого года вместе со своим приятелем Александром Вепхвадзе на родине он был объявлен в розыск за совершение преступления против общественной безопасности. Обоим инкриминировалась ссора, затеянная с полицейскими, неподчинение их требованием, завладением оружием правоохранителей. Узнав о том, что их хотят взять под стражу, молодые люди скрылись. Как они признались на суде, до сентября прошлого года прятались у знакомых в Кутаиси, а потом решили податься в Россию. Обзавелись паспортами граждан Абхазии, выданными на чужие установочные данные, и двинулись в путь. Двое суток провели в Абхазии, потом решились на переход российской границы. По их словам, конечной целью была Москва, где оба надеялись получить политическое убежище.

    Уголовное дело, возбужденное по ч.2 ст. 332 УК РФ (незаконное пресечение государственной границы РФ), было доведено до суда следственным отделом УФСБ  по Краснодарскому краю. Слушания в Краснодарском краевом суде начались восьмого декабря минувшего года. Оба подсудимых полностью признали свою вину в незаконном пресечении российской госграницы. Они заявили, что были вынуждены это сделать ради собственного спасения. По их утверждению, ничего противозаконного в Грузии они не совершили, а просто пострадали за "инакомыслие". Подсудимые признались, что были противниками режима Саакашвили, открыто выступали на стороне оппозиции и не раз принимали участие в митингах протеста. Инцидент с полицейскими Кутателадзе и Вапхвадзе назвали "спланированной провокацией" и утверждают, что не оказывали им сопротивление, тем более не отнимали у них оружие.

    Между тем, как сообщают грузинские СМИ, 11 января Тбилисский городской суд вынес заочный приговор: 13 лет лишения свободы получил сын экс-министра безопасности Гиви Кутателадзе, Александра Вепхваде приговорили к шести годам тюрьмы. В Краснодаре оба заявили о том, что опасаются за судьбу оставшихся в Тбилиси родственников, а защита озвучила поданные подсудимыми прошения о предоставлении политического убежища в России. На вопрос прокурора, почему они не обратились с этим прошением в посольство РФ в Сухуми, сказали, что якобы просто " не знали о его существовании". Адвокаты считают, что их подзащитных нужно освободить от  уголовной ответственности в России в связи с тем, что их незаконный переход границы был обусловлен политическим преследованием на родине.

    Однако гособвинитель подобную позицию не подержала, запросив для подсудимых три и 2,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Согласившись с предложенными сроками, судья Владимир Кобзев ужесточил наказание, заменив колонию-поселение на общий режим.

    По словам защиты, вынесенный в Краснодаре приговор, скорее всего, будет обжалован в Верховном Суде РФ. Об экстрадиции подсудимых в Грузию вопрос даже не поднимался. Оба рассчитывают на получение статуса беженцев после освобождения из российской тюрьмы, и возвращаться на родину явно не собираются.

    Поделиться