19.01.2011 00:45
    Поделиться

    Дмитрий Медведев признал право Палестины на создание своего государства со столицей в Восточном Иерусалиме

    Дмитрий Медведев посетил Палестину

    Вчера президент Дмитрий Медведев побывал в сердце ближневосточного конфликта - российский лидер приехал с визитом в Палестину.

    Палестино-израильским примирением мировое сообщество занимается давно и почти бесплодно. Хотя тот факт, что споры между сторонами до сих пор не вылились в полномасштабные военные действия, уже можно считать определенным успехом. Впрочем, у международных посредников, и особенно России, цель в этом миротворческом процессе одна - посадить за стол переговоров руководство Израиля и Палестинской автономии.

    Дело это совсем непростое. Глава Палестинской национальной автономии Махмуд Аббас четко дал понять, кого он считает виновным в срыве миротворческого процесса. "Он находится в тупике из-за известной поселенческой активности Израиля, которая попирает права палестинского народа", - заявил он, припомнив Израилю еще и блокаду cектора Газа.

    Придерживаясь основной цели на ближневосточном направлении политики, российское руководство регулярно встречается с палестинскими коллегами. Но вот непосредственно в Палестину президент России в последний раз приезжал лишь почти пять лет назад.

    В своей поездке на Ближний Восток Дмитрий Медведев нашел одну особенность. "Это первый визит президента РФ в Палестину, не сопряженный с визитом в другую страну", - заметил российский лидер на пресс-конференции после переговоров с главой ПНА. У присутствовавших в зале палестинцев такое косвенное упоминание Израиля вызвало улыбки и аплодисменты.

     
    Видео: Сергей Куксин

    Изначально в планы ближневосточной поездки российского лидера входило и посещение другой стороны конфликта в этом регионе. Именно из Израиля Дмитрий Медведев должен был попасть в Палестину. Однако забастовка израильских дипломатов изменила президентский график, но не планы. В ПНА российский лидер все-таки приехал, но с территории Иордании.

    Цель очередного визита все та же - мирное урегулирование и достижение национального единства в самой Палестине, без чего мир на Ближнем Востоке также едва ли возможен. Впрочем, каких-то грандиозных прорывных достижений от этих переговоров в Кремле не ждали. "Мы себя мессией не считаем, - заявил помощник президента Сергей Приходько. - Готовы разделить ответственный подход к проблеме, поскольку разрозненные попытки грозят потерей времени".

    Визит в Иерихон стал продолжением тяжелой повседневной работы, подчеркивают в российской делегации. И одновременно сигналом палестинскому народу. "Позиция России остается неизменной. Россия свой выбор сделала уже давно, - заметил Дмитрий Медведев, напоминая о том, что наша страна признала независимость Палестины еще в 1988 году. - Мы поддерживали и будем поддерживать неотъемлемое право палестинского народа на создание своего государства со столицей в Восточном Иерусалиме".

    - Главное - при любом развитии ситуации сохранять возможность расширенного политического диалога, - считает Сергей Приходько.

    Для реализации же такого диалога необходимо проявлять максимум сдержанности и выполнять все ранее взятые на себя обязательства. Это касается и поселенческой активности на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме.

    У России есть свои предложения по ближневосточному урегулированию. Уже несколько лет Москва вынашивает идею проведения в российской столице ближневосточной конференции. Предложение это не новое, но поскольку усадить за один стол конфликтующие стороны никак не удается, то его претворение в жизнь все откладывается. "Идея не в практической стадии. Идея находится на столе. Мы ее не форсируем", - признаются в Кремле.

    - Все нужно делать тогда, когда это уместно, - заявил вчера Дмитрий Медведев. - Нет смысла проводить конференцию, если она закончится ничем. Главное - результат, а не место и сроки проведения.

    Махмуд Аббас на это вновь напомнил, что Палестина готова сесть за один стол переговоров с Израилем только, если тот прекратит свою поселенческую экспансию. В таком случае в ближневосточном конфликте победит мир. Или же, по его мнению, регион впадет в насилие и террор. "Но второй выбор - не наш выбор, и мы никогда по этому пути не пойдем", - заверил глава Палестинской автономии.

    Визит в Палестину российской делегации носил не только миротворческий, но и гуманитарный характер. Дмитрий Медведев подтвердил намерение нашей страны и дальше оказывать гуманитарную помощь палестинскому народу, начиная от поставок продовольствия и заканчивая обучением палестинских специалистов в российских вузах.

    Помощь Палестинской автономии будет оказываться и через двустороннее сотрудничество. В рамках визита министерства сельского хозяйства двух стран подписали меморандум о взаимопонимании. Кроме того, о сотрудничестве договорились олимпийские комитеты России и Палестины, а также информационные агентства РИА Новости и ВАФА.

    Визит Дмитрия Медведева в Иерихоне будут вспоминать, глядя на музейно-парковый комплекс, строительством которого к десятитысячелетию города занималось Управление делами президента России. В октябре прошлого года возведение комплекса было завершено. Главной достопримечательностью комплекса можно считать смоковницу Закхея, известную как место встречи мытаря Закхея с Иисусом Христом.

    - Это наш искренний дар палестинскому народу по случаю юбилея Иерихона, - заявил Дмитрий Медведев на символической церемонии открытия музейно-паркового комплекса. - Восстановление этого объекта, воссоздание всей культурной среды - это и символ российского присутствия на Святой Земле, и символ наших добрых отношений.

    Из Иерихона президент России отправился в Иорданию. В столице королевства Аммане российскому лидеру предстояло провести крещенскую ночь. А сегодня глава государства после переговоров с королем Абдаллой II посетит место крещения Иисуса Христа.

    Кстати

    Дмитрий Медведев в ходе своего визита в Палестину пообщался с журналистом Олегом Кашиным, подвергшимся в ноябре нападению в Москве. Кашин, проходящий реабилитацию в Израиле, аккредитовался для освещения визита главы Российского государства в Палестину. Когда президент у музея ждал лидера ПНА Махмуда Аббаса, среди журналистов он заметил Кашина и подошел к нему. Президент поинтересовался состоянием здоровья журналиста и пожелал ему оставаться верным своей позиции. Позже журналист расказал в "Твиттере" о встрече с президентом: "Совершенно случайно прогуливаюсь один у входа во дворец. И совершенно случайно Медведев подошел ко мне, спросил о здоровье и пожелал не менять позиций".

    Поделиться