19.01.2011 17:38
    Поделиться

    Дмитрий Медведев посетил место Крещения Иисуса Христа на реке Иордан

    В праздник Крещения президент России Дмитрий Медведев, находящийся с визитом в Иордании, посетил Место Крещения Иисуса Христа на реке Иордан.

    Экскурсию по святым местам для главы государства провел директор историко-религиозного заповедника "Место Крещения Христа" Дия Мадани. Медведев побывал у источника Святого Иоанна Крестителя. Внимательно выслушав рассказ ученого, президент спустился к самому источнику, чтобы сделать несколько снимков. Там в глубине под настилом его уже поджидали вездесущие фотографы. "И здесь покоя нет", - засмеялся Медведев. Сделав несколько снимков, он направился к Месту Крещения Иисуса Христа. Тропа, которая ведет к святому месту, проходит по заповедным местам, где сохранен древний растительный ландшафт. Экзотическая красота этого места не оставила президента равнодушным. Он вновь попросил фотоаппарат и сделал несколько снимков. Побывав на месте Крещения Христа, президент поделился своими впечатлениями с журналистами, а затем направился к месту строительства странноприимного дома для русских паломников.

    Решение о предоставлении участка земли на Месте Крещения Иисуса Христа на реке Иордан было принято попечительским советом этого места (возглавляет советник короля Абдаллы II по религиозным вопросам принц Гази Бэн Мухаммед) 4 июля 2006 года. В соответствии с этим решением, участок площадью в 9100 квадратных метров передавался российской стороне безвозмездно и в бессрочное пользование для возведения на нем странноприимного дома для русских паломников. В ходе визита президента РФ Владимира Путина в Иорданию в феврале 2007 года король подтвердил данное решение. Участок непосредственно выходит к реке Иордан и граничит с участком, на котором сооружается римско-католический храм. Работы на нулевом цикле на нем начались в феврале 2008 года, а 25 марта 2008 года состоялась закладка первого камня. В связи с близостью к реке потребовалось серьезное укрепление грунта, и к весне 2009 года были частично возведены фундаменты основных конструкций здания - главного корпуса, гостиничного крыла для почетных гостей и трапезной. В связи с тем, что генподрядчик "Стройтрансгаз" выполнил свое обязательство в части благотворительного взноса в размере двух с половиной миллионов долларов, оговоренного с куратором проекта - Управлением делами президента РФ и оплатил работы нулевого цикла, финансирование на некоторое время прекратилось, и строительные работы были заморожены. Расчеты показали, что окончательная стоимость реализации проекта может достигнуть 25 - 30 млн долларов. Работы по строительству возобновились в декабре 2009 года. Управление делами президента поставило задачу закончить строительство, отделку и обустройство странноприимного дома в марте 2011 года.

    Поделиться