19.01.2011 12:08
    Поделиться

    Добровольные пожарные в России будут социально защищены и застрахованы

    После принятия Федерального закона "О добровольной пожарной охране", добровольцы в России будут социально защищены, в том числе и застрахованы. Об этом сообщил сегодня статс-секретарь - заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков. Данный законопроект был разработан МЧС, прошел процедуры согласования и 26 января будет рассмотрен Госдумой в первом чтении.

    "В законопроекте предусмотрен социальный пакет для пожарных-добровольцев, но нам бы хотелось видеть более широкий перечень предоставляемых гарантий и над этим мы продолжаем работать", - сказал Пучков.

    По его словам, документ предусматривает личное страхование добровольного пожарного на период привлечения к выполнению обязанностей, гарантию правовой зашиты членов их семей, в том числе в случае гибели при выполнении обязанностей.

    Кроме того, на период выполнения обязанностей в добровольной пожарной охране человека должны освободить от обязанностей по месту основной работы. "При этом рабочее место за ним сохраняется и человеку выплачивается компенсация. Предусмотрены и льготы в обучении в учебных заведениях МЧС России, это внеконкурсное поступление в вузы министерства", - сказал Пучков.

    Он отметил, что ведомство подготовило типовой проект закона субъекта РФ, которые будут приняты во всех регионах после принятия федерального закона. "Мы планируем, что субъекты РФ с учетом их особенностей, рисков пожаров, размещения населенных пунктов примут дополнительные обязательства по поддержке добровольцев. Это может быть освобождение от уплаты коммунальных услуг и бесплатное санаторно-курортное лечение", - пояснил Пучков.

    Он считает, что закон "О добровольной пожарной охране" будет принят в первом квартале этого года. "Это позволит повысить защищенность граждан, имущества людей и предприятий от пожаров", - подчеркнул замглавы МЧС.

    Поделиться