18.01.2011 16:51
    Поделиться

    Военные опровергают информацию о массовой вспышке пневмонии в Чебаркульском гарнизоне

    Военная прокуратура ПУрВО начала проверку по факту смерти военнослужащего одной из в/ч Чебаркульского военного гарнизона. Рядовой Константин Цыбук скоропостижно скончался в военном госпитале 16 января. Предположительно, военнослужащий мог простудиться и умереть от пневмонии. С этим диагнозом в Чебаркуле госпитализировано уже около 60 военнослужащих-"срочников". Однако военные информацию о массовой вспышке пневмонии категорически опровергают.

    - В Чебаркульском гарнизоне служит более пяти тысяч военнослужащих, - сообщил корреспонденту "РГ" начальник пресс-службы ПУрВО Игорь Горбуль. - Несколько десятков заболевших в таком большом гарнизоне, особенно с учетом стоящих на Урале крещенских морозов - скорее норма, чем отклонение. У многих заболевание выявлено на ранних стадиях. Условия в госпитале хорошие, в медикаментах недостатка нет. Кстати, по информации врачей, рядовой Цыбук скончался от острой формы менингита, а не от пневмонии. В госпитали он обратился буквально за сутки до смерти, и спасти его врачи не смогли. Уроженец Чебаркуля, он провел зимние каникулы дома - в увольнении. Не исключено, что заболел еще до возвращения в часть.

    Родственники погибшего другого мнения. Как сообщила журналистам младшая сестра погибшего Ксения, за несколько дней до смерти он звонил домой и жаловался, что из-за холода в казарме приходится спать в бушлате. Костя, простыл, поднялась высокая температура, и врачи диагностировали пневмонию, но из-за осложнений спасти не смогли. По словам Ксении, дома у Константина осталась 10-месячная дочка.

    Как сообщила председатель регионального комитета солдатским материей Людмила Зинченко, в последнее время участились жалобы от родителей "срочников", несущих службу на территории Челябинской области. В том числе и на холод в казарменных помещениях. Однако, боясь за судьбу своих детей, родители отказываются называть их имена и звания. А без этого проверку условий их службы провести невозможно. По официальной версии военных, в казармах поддерживается нормальная температура - плюс 17-19 градусов.

    Так это или нет, установит военная прокуратура. Как сообщил старший помощник военного прокурора ПУрВО Сергей Богомолов, в связи со смертью военнослужащего в Чебаркульском военном гарнизоне организована проверка исполнения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии. Предстоит выяснить все обстоятельства смерти солдата, своевременность оказания ему медицинской помощи, а также обеспечение госпиталя необходимыми медицинскими препаратами и оборудованием. Не обойдут военные прокуроры своим вниманием и солдатские казармы.

    Поделиться