18.01.2011 12:50
    Поделиться

    Киоск и автомобили в Екатеринбурге ушли под землю из-за крупной коммунальной аварии

    В Екатеринбурге ликвидируют последствия крупнейшей за эту зиму коммунальной аварии.

    Из-за разрыва магистрального трубопровода с горячей водой около сотни многоэтажных домов в юго-западном районе города  остались без отопления, несколько улиц и дворов залито кипятком, жители многоэтажек не могут выйти из подъездов без резиновых сапог. Один из прохожих при первой же попытке перейти реку кипятка получил ожоги ступней третей степени и был экстренно госпитализирован. Благо медицинское учреждение  - городская клиническая больница № 40 - находится рядом с эпицентром  прорыва.

    Гейзер горячей воды забил в центре жилого микрорайона 18 января в 5 часов 44 минуты. Прорыв трубы теплотрассы диаметром в 500 миллиметров был настолько мощным, что фонтан кипятка взлетел  до третьего этажа, камнями асфальта  едва не разбило окна ближайших домов. В образовавшуюся воронку сполз киоск для продажи мороженого и осело три автомобиля оставленных на ночь на министоянке.

    Но это не самые серьезные последствия аварии. Пока сотрудники  "Свердловской тепло снабжающей компании" (СТК), в чьем ведении находятся сети, перекрывали воду, кипяток успел затопить подвалы всех многоэтажных домов в ближайших трех кварталах. Жителей ближайшего к аварии дома № 190 по улице Волгоградской пришлось эвакуировать сотрудникам МЧС. Пожарные на руках выносили обитателей дома " на сушу".

    Во всем микрорайоне, где проживает до тридцати тысяч человек, а так же в больнице  временно отключили водо- и энергоснабжение. Медикам пришлось задействовать временные схемы  жизнеобеспечения, отменить плановые операции. По данным, полученным нами из ГКБ№ 40, электричество и водоснабжение в клинике  полной мере было восстановлено  через пять часов после ЧП. Отопление в корпусах больницы пытаются  поддерживать в нормальном режиме, зато батареи во всех домах ближайших к месту аварии кварталах стали холодными уже к 9 утра. А  в Екатеринбурге сегодня настоящие крещенские морозы: температура опустилась до минус 25 градусов.

    К тепло-водяной блокаде добавился транспортный коллапс. Все улицы затопленного микрорайона перекрыты милицейскими нарядами, только  к середине дня в этом направлении был пущен пассажирский транспорт.  

    На месте аварии помимо коммунальщиков сейчас работает специальная комиссия по выяснению причин ЧП, специалисты архстройнадзора и представители прокуратуры.

    Все последствия аварии обещают ликвидировать к 20 часам сегодняшнего дня.  

    Исполняющий обязанности заместителя главы администрации города Екатеринбурга по вопросам жилищного и коммунального хозяйства и жилищной политики Константин Крынин призвал жителей, пострадавших в результате коммунальной аварии, или имуществу которых был причинен ущерб, обращаться за компенсацией к руководству "СТК". "Компания обязана будет возместить причиненный ущерб", - подчеркнул Константин Крынин.

    Поделиться