18.01.2011 13:58
    Поделиться

    Главному инновационному проекту Санкт-Петербурга добавят денег

    До 2014 года продлен срок действия программы "Создания в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий". Решение о продлении программы связано с созданием технопарка "Ингрия" в городе на Неве.

    Петербург ускоряет работу над своим аналогом "Сколково", которая идет уже более трех лет. Около 550 миллионов рублей будет выделено на проект технопарка государством в последующие два года. А всего, по предварительным подсчетам, общий объем инвестиций в строительство технопарка составит 30 миллиардов рублей, из которых 64 процента должны предоставить частные инвесторы, а 36 процентов - государство.

    Несмотря на значимость объекта, первые деньги на проект были выделены городом в конце прошлого года - 1,4 миллиардов рублей на инженерную подготовку участка, предназначенного для возведения технопарка, и 509 миллионов на строительство первых объектов - бизнес-инкубатора и учебного центра.

    - В 2008 году была договоренность с федеральными властями о выделении "Ингрии" на 2011-2012 годы около 500 миллионов рублей, однако в кризис в связи со сворачиванием технопарковых программ в стране переговоры на этот счет приостановились, - сообщил генеральный директор проекта Илья Толстов.

    Сейчас в "Ингрии" ведутся работы по реконструкции городских сетей канализации и водоснабжения, строится электрическая подстанция "Коллонтай".

    - Постановлением правительства города утвержден проект планировки и межевания территории "Ингрии", - сообщили в Комитете по экономическому развитию, промышленной политике и торговли (КЭРППИТ).

    Кроме того, в этом году должны начать строить здания администрации и бизнес-инкубатор, а также продолжить работы по реконструкции коммуникаций. Одновременно с этим, сообщают эксперты, планируется подписание соглашений с частными инвесторами в 2011 году. Предполагается, что полноценно технопарк должен заработать в 2015 году.

    Напомним, что несмотря на наличие программы по развитию технопарков в стране, ряд экспертов уже высказывал мнение, что технопарки не являются столь необходимыми для науки и бизнеса, так как в первую очередь необходимо создать спрос на инновационные продукты.

    - В большей степени целесообразнее выделять деньги на фундаментальные научные исследования, чем на уже успешный инновационный стартап, - считает Елена Рогова, заведующая научно-учебной лабораторией исследований корпоративных инновационных систем одного из ВУЗов города.

    Поделиться