18.01.2011 15:58
    Поделиться

    Александр Хлопонин дал свой рецепт решения межнациональных проблем

    В Ставрополе полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин принял участие во внеочередном заседании краевого межэтнического совета.

    Первый в новом году визит в край полпред нанес накануне годовщины создания СКФО. Сегодня, 19 января, исполняется ровно год с тех пор, как указом президента России на Северном Кавказе был создан округ, объединивший шесть республик и Ставрополье. Первая встреча в столичном регионе СКФО по инициативе полпреда была посвящена ситуации в межэтнической сфере не случайно.

    В прошлом году Ставрополье потрясли два теракта (третий был предотвращен благодаря бдительности горожанина), общественность то и дело будоражили межнациональные конфликты. На всю страну прогремел Зеленокумск, где местные казаки и чеченцы выясняли отношения с помощью стрельбы, потом последовала межнациональная драка в Нефтекумском районе, а бесконечные истории с лезгинкой не обсуждал только ленивый. На декабрьском совещании в Москве, посвященном дополнительным мерам по обеспечению правопорядка, губернатор Ставрополья Валерий Гаевский обратил внимание главы государства на проблему вызывающего поведения приезжих сотрудников правоохранительных органов. Как доложил президенту Гаевский, в Пятигорске уже создан специальный отряд "по контролю за отдыхающими силовиками из соседних республик". Дмитрий Медведев поручил разобраться с такого рода сотрудниками и увольнять их, невзирая на звания. А потом страну потрясли события на "Манежке". Все это, по мнению, Александра Хлопонина, звенья одной цепи.

    - Можно как угодно относиться к молодежи, вышедшей на Манежную площадь, но проблема существует, - сказал он. - В какой-то мере, это плата за прогресс, за развитие, по пути которого мы идем в рамках нового российского государства. С подобными вопросами уже столкнулись Франция, Испания, Германия… Сегодня это реалии, в которых нам предстоит жить. В обществе меняется демографический баланс, и весь вопрос в том, насколько мы в состоянии ассимилировать значительную часть нашего населения в принципы и законы светского государства. К сожалению, длительное время этим никто не занимался.

    Чтобы выправить ситуацию, по мнению полпреда необходимо решить две ключевые задачи: взяться за межэтническое взаимодействие, вопросы идеологи, ассимиляции, повысить качество образования. Второе - укреплять государство.

    - События в Москве показали слабость государства в решении проблем безопасности общества и населения. Если сегодня граждане не чувствуют защиты из-за неправовых действий различных структур, видят безнаказанность, знают, что преступника могут отпустить, и что коррупция стала раковой опухолью на теле страны, это вызывает протестные настроения.

    Что касается Ставрополья, то вице-премьер выразил надежду, что с приходом в край нового руководителя ГУВД, генерал-лейтенанта милиции Александра Горового атмосфера начнет меняться.

    В своем выступлении "главный милиционер края" заявил, что не разделяет преступников по национальности. Но вот что говорят цифры. В 2008 году 24 процента изнасилований  на территории Ставрополья совершили представители северокавказских республик, а в 2010-м - уже 30. Соотношение по разбоям 16 к 23, хулиганству - 13 и 26, мошенничество выросло с 11 до 19 процентов.

    По словам начальника ГУВД, едва только вспыхнули события в Зеленокумске и Нефтекумском районе, как активизировались националистические сайты, выступавшие инициаторами сбора подписей за выход Ставрополья  из СКФО. Сегодня окружные правоохранительные структуры работают над созданием единой базы экстремизма на Северном Кавказае.

    Что касается предложений, внесенных Горовым, то это наведение порядка с землей в восточных районах края, которую сегодня активно скупают дельцы из соседних республик, а потом перепродают по спекулятивной цене. В крае необходимо создать миграционные комиссии, рассматривающие мотивации приема на работу людей из северокавказских регионов. Сегодня правом их регистрации обладают 256 сельских поселений и "прописывают" мигрантов по нескольку сотен человек на один адрес, включая овечьи кошары.

    Назрела также необходимость систематического проведения сходов граждан не только на уровне города, но и сел, где бы могли обсуждаться все недоработки органов власти и правоохранительных структур, чтобы своевременно и публично на них реагировать.

    - Мы научились действовать по уже свершившимся фактам, и теперь возникла необходимость выработать алгоритм по предупреждению и профилактики межнациональных и межконфессиональных конфликтов, - отметил Александр Горовой.

    Зампред краевого правительства Сергей Ушков сообщил присутствующим, что уже в ближайшее время краевые власти внесут изменения в Стратегию социально-экономического развития Ставрополья до 2020 года в части межнациональных отношений и разработают долгосрочную краевую программу по их гармонизации. Уже сегодня на уровне муниципалитетов работают 26 этнических советов и 279 сельских советов мира и дружбы.

    - Недавние события в Зеленокумске и селе Степном Нефтекумского района показали, что там, где казачьи атаманы заявляют о своем недоверии милиции и пытаются навести порядок собственными силами, как раз и возникают конфликты, - заявил зампред. - На ближайшем заседании рабочей группы комиссия СКФО в составе совета при президенте России по делам казачества рассмотрит эту проблему и примет необходимые решения.

    В 2011 году также активизируется диалог с молодежью и межрегиональный диалог, который уже идет. Так, на прошлой неделе на Ставрополье побывал президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Он встретился со студентами-земляками, обучающимися в ставропольских вузах, совместно с краевым ГУВД обсуждались меры совместного реагирования на проявления экстремизма и хулиганства, было предложено использовать совет тейпов Ингушетии. Большие надежды возлагаются на этнокультурные объединения, работающие на территории края. Серегй Ушаков пообещал, что в текущем году пройдет ревизия местных национальных автономий на предмет их соответствия функциям этнокультурного притяжения.

    Между тем

    После закрытого совещания с руководством края Александр Хлопонин побывал на ставропольском заводе "Монокристалл", являющимся крупнейшим в мире экспортером пластин из синтетического сапфира для производства светодиодов и спецпродукции для нужд электронной и оптоэлектронной промышленностей. Провозглашенный полпредом курс на развитие инноваций останется в приоритетах проводимой им на Кавказе экономической политики.

    Поделиться