18.01.2011 18:11
    Поделиться

    Волгоградский ЦУМ, в котором пленили фельдмаршала Паулюса, превратят в культурный центр

    Историческое здание, в подвале которого в годы Великой Отечественной войны пленили немецкого фельдмаршала Паулюса, Волгоградский областной суд недавно вернул из частной собственности в государственную. Региональные власти решили создать на торговых площадях культурно-патриотический центр. Это неожиданное решение поддержали далеко не все горожане.

    Волгоградский центральный универмаг, красивое пятиэтажное здание в центре города, - одна из основных архитектурных доминант Волгограда. Десятки лет подряд горожане направляются за покупками именно сюда. Конечно, сегодня ЦУМ не может предложить волгоградцам того разнообразия товаров и развлечений, что есть в современных "мега-моллах". Но зато он притягивает покупателей невысокими ценами и атмосферой, памятной с детства.

    Несколько лет назад это исторические здание, приватизированное на заре перестройки, оказалось в центре громкого скандала. Волгоградское управление Росимущества, заботясь о сохранности музея "Память", созданного в конце 20 века в том самом подвале, добивалось возврата здания в госсобственность. В свою очередь, частники, владеющие площадями, доказывали, что они и сами позаботятся о реликвиях времен войны. Однако спустя пять лет разбирательств Волгоградский областной суд принял решение - здание было приватизировано с нарушениями, поэтому подлежит  передаче государству. На днях стало известно, что право распоряжаться площадями ЦУМа получили региональные власти. Волгоградский губернатор Анатолий Бровко тут же сделал публичное заявление - торговли в ЦУМе больше не будет.

    - В этом здании, которое находится рядом с Вечным огнем, разместятся общественные организации, патриотические, культурные, но никак не торговые. Перепрофилирование завершится уже в этом году.

    Губернатор привел несколько доводов в пользу своего решения. Он напомнил, что не так давно область потеряла здание филармонии, в котором размещались несколько десятков творческих коллективов. По решению Арбитражного суда, площади передали судьям. Теперь артисты получат новую прописку в самом центре Волгограда, и здесь же смогут демонстрировать свое искусство.

    Кроме того, на свободных от торговли площадях разместятся основные проекты федерального центра патриотического воспитания "Победа", право на создание которого на сталинградской земле волгоградские власти защищают на федеральном уровне, и в ближайшее время ожидают положительного решения.

    Идея губернатора мгновенно получила немалый общественный резонанс. У нее нашлись как сторонники, так и противники.

    - Коренным волгоградцам, наверняка, будет сложно принять эти изменения. Историки тоже не в восторге. Все же Паулюса пленили в здании универмага, а не патриот-центра. Но задумка имеет шансы на успех, если чиновники не пойдут по самому легкому пути, превратив ЦУМ в офисный центр для патриотических, культурных и общественных организаций. Логичнее создавать здесь выставочно-дискуссионную площадку, на которой будет представлено все многообразие культурной жизни региона, в том числе и проекты патриотической направленности, - считает доктор исторических наук, завкафедрой Волгоградского госуниверситета Иван Курилла.

    Город, в котором музей изобразительных искусств расположен в здании овощного магазина, и впрямь задыхается от нехватки площадей культурного назначения. Частные инвесторы строить в провинции художественные галереи не торопятся, а бюджетных средств едва хватает на латание "дыр" уже существующих объектов. И если перепрофилирование ЦУМа снимет остроту проблемы, многие скажут властям "спасибо".

    Многие, но не все.

    - Это решение ударит по семьям нескольких десятков предпринимателей, которые арендовали площади в универмаге и торговали предметами быта и первой необходимости. Куда пойдут эти люди? Не получится ли так, что их бизнес будет разрушен? - спрашивает член совета предпринимательской организации "Деловая Россия" в Волгоградской области Николай Лукьяненко. Он настаивает на том, что судьбу ЦУМа надо решать с помощью публичного обсуждения.

    Поделиться