18.01.2011 00:20
    Поделиться

    Вузы Европы готовы пополнить бюджеты за счет тысяч чиновников из России

    Минэкономразвития России подготовило проект стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года. В документе, в частности, предусматривается направление российских чиновников в ведущие международные университеты на обучение основным навыкам государственного управления, в том числе с помощью "электронного правительства".

    Корреспонденты "РГ" рассказывают о том, где и чему могут обучить наших госчиновников.

    Великобритания

    Британия известна всему миру как страна университетов. Но где учат чиновника тому, как работать в сложном механизме электронного правительства от местного до государственного уровня?

    С этим вопросом корреспондент "РГ" обратилась в цитадель английской высшей школы - прославленный университет Кембриджа.

    - Загляните на факультет политики и международных наук, - посоветовали мне в пресс-центре университета. - Наверное, это там.

    Однако, как выяснилось, направили меня по ложному следу: на данном факультете науке электронного управления обществом студентов и аспирантов, а также слушателей извне не обучали. Зато посоветовали обратиться в Cambridge Judge Business School, где якобы наверняка должно было бы найтись "нечто похожее". Увы, не нашлось похожее и в школе бизнеса: "У нас решительно нет такого рода курсов и специально созданных программ, заверяю вас", - ответили мне.

    Далее последовала длинная серия звонков в иные университеты Англии, но, увы и ах, поиск успехом не увенчался. И однако же образовательный рынок был бы не рынком вовсе, если бы спрос не рождал предложение.

    - Нет у нас сегодня таких курсов, но если серьезный заказ поступит, мы разработаем их, и вы сможете приехать к нам на учебу или получить курсы в форме онлайновского обучения, - сказала мне Элла Узелл Гамильтон, ведущий консультант курсов подготовки специалистов Westminster Explained.

    Курсы могут быть рассчитаны как на продолжительный срок, так и на один день. Стоимость обучения зависит от продолжительности курсов и численности группы слушателей. Например, группа из 20 "студентов" за десять дней обучения заплатит 30 тысяч фунтов стерлингов ( 48 тысяч долларов ). В этот "пакет" входит оплата приглашенных для лекций специалистов. Проживание в Лондоне, рассчитанное при этом для зарубежных слушателей 10-дневных курсов на 14 дней, будет стоить для всей группы примерно 28 тысяч фунтов стерлингов. В целом учебный визит в Британию обойдется при этом в 58 тысяч фунтов.

    При 5-дневных курсах стоимость обучения составит порядка 15 тысяч фунтов, а недельное проживание - около 14 тысяч, так что в целом повышение квалификации заезжим чиновникам будет стоить 29 тысяч фунтов стерлингов. Если же пересчитать стоимость учебы и проживания при 10-дневных курсах на одного слушателя, то она составит 2 тысячи 900 фунтов, при 5-дневных курсах - 1 тысяча 450 фунтов. Надо заметить, не самые астрономические цены для дорожающей сегодня не по дням, а по часам Англии.

    Франция

    Во Франции компьютерная грамотность давно уже стала обязательной для чиновников всех ступеней. Здесь накоплен большой опыт, и французы готовы им делиться, в частности, с Россией. Как сообщила "РГ" Ализ Розанова, которая отвечает в агентстве за контакты с Россией и странами СНГ, вопросы электронного управления обсуждались в 2009 году в ходе поездки во Францию представителей администрации президента РФ, наших министерств и ведомств. Позднее, в конце прошлого года в Москве прошел семинар по этой же тематике с участием французских специалистов. Дополнительный импульс, по словам Розановой, эти контакты получили во время обменов в ходе мероприятий года "Франция - Россия 2010".

    По мнению ее коллеги Алена Дюкасса, крайне важно в первую очередь довести до чиновников разного уровня полезность новых технологий для более эффективного функционирования структур, в которых они трудятся. Французы могли бы совместно с российскими коллегами разработать программы обучения электронным технологиям, но они в любом случае должны быть плотно привязаны к конкретным целям, будь то налогообложение, управление экономикой, статистика или другие области. Финансовая сторона, по словам собеседника, будет обсуждаться только по поступлению конкретных заявок от российской стороны.

    Поделиться