18.01.2011 00:42
    Поделиться

    МСП Татарстана получат прямые инвестиции

    В 2011 году в Татарстане будет создан Фонд прямых инвестиций для проектов малого и среднего бизнеса по переработке полимеров. По условиям Фонда на материальную помощь могут рассчитывать только компании, чей годовой оборот не превышает 1 млрд рублей.

    "Фонд будет формироваться из бюджетных денег РФ (прямые поступления и средства по программе "Финансирование для инноваций и модернизации") и Татарстана, а также средств Российского банка развития (РосБР)", - рассказал председатель комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ Тимур Шагивалеев. - Правительство республики рассматривает возможность инвестировать в фонд 1,2 млрд рублей из общей капитализации в 3,5 млрд рублей. РосБР также дал предварительное согласие на участие в создании фонда".

    По словам г-на Шагивалеева, сейчас в республике производится 1,5 млн тонн полимеров, но только 12-13% перерабатывается внутри республики. Основные производители - "Нижнекамскнефтехим", "Казаньоргсинтез", Казанский завод синтетического каучука - КЗСК. По данным минэнерго РТ, переработкой нефтехимического сырья занято около 3 тыс. компаний с совокупным оборотом от 5 млн до 10 млн рублей.

    Фонд будет входить в уставный капитал малых предприятий, "но не живыми деньгами", а взносами по договорам лизинга приобретаемого малой компанией оборудования. "Фонд будет вносить авансовый лизинговый платеж за предпринимателя - это наиболее прозрачная и наименее коррупционная форма, она обеспечивает целевое использование средств, - отметил Шагивалеев. - Наша стратегическая задача на следующий год - перерабатывать 30% продукции".

    "Это будет первый в России фонд прямых инвестиций с участием РосБР, - уточнил сотрудник комитета по предпринимательству РТ Амир Шарифуллин. - Коммерческие банки по-прежнему неохотно кредитуют инновационные проекты в области нефтехимии из-за низколиквидного залогового обеспечения заемщика. Сейчас процентная ставка для компаний без собственного имущества в среднем составляет 14% годовых, а оборудование банки берут в залог с дисконтом в 70% от реальной стоимости".

    Поделиться