17.01.2011 18:37
    Поделиться

    Микроданные по итогам Всероссийской переписи населения будут размещены в Интернете

    Особенности проведения Всероссийской переписи населения 2010 года в Приволжском федеральном округе обсудили в Нижнем Новгороде.

    По словам руководителя Федеральной службы государственной статистики Александра Суринова, предварительные результаты переписи будут объявлены только в апреле 2011 года. Сейчас идет обработка собранной переписчиками информации.

    - Нам было очень важно провести перепись именно в 2010 году, так как многие крупные страны также проводили аналогичные мероприятия в этом году, и наши данные, таким образом, войдут в мировую перепись населения, - отметил высокопоставленный чиновник. - Надо сказать, что перепись проходила непросто во многом в силу того, что у нас очень большая страна. Более 1 миллиона человек просто отказались участвовать в ней, еще 2,6 миллиона мы просто не застали на месте. Всех этих людей мы переписали заочно, используя административные источники.

    Всего на переписи работало 700 тысяч человек, из которых 425 тысяч были непосредственно переписчиками. Федеральная служба государственной статистики вела активную работу по привлечению в ряды переписчиков студентов и безработных. Кроме того, активное участие в переписи приняли работники МВД: 140 тысяч милиционеров во время ее проведения выходили на дежурство, сопровождали переписчиков.

    Серьезной проблемой минувшей кампании  стала низкая оплата труда переписчиков, поскольку бюджет переписи в условиях экономического кризиса был секвестрирован на 1 миллиард рублей. Между тем в Бразилии, где перепись также проходила в 2010 году, затраты на ее проведение составили в два раза больше, чем в России. В результате бразильские переписчики получили за свой труд в два раза больше.

    Новшеством последней переписи станет то, что несколько миллионов микроданных по ее итогам будут размещены на сайте Росстата и будет доступно всем желающим, как это делается в цивилизованных странах.

    - Всю информацию мы разместить не можем по причинам конфиденциальности, однако, определенную часть мы обязательно выложим в Интернет, - пообещал Александр Суринов.

    Поделиться