18.01.2011 00:20
    Поделиться

    Латвийские спецслужбы проверяют источники доходов Юрия Лужкова

    Бывший мэр Москвы Юрий Лужков подал заявление на получение вида на жительство в Латвии.

    С такой скандальной новостью выступил местный телеканал ТВ3. В передаче "Ничего личного" сообщалось, что Лужков подал прошение в латвийское посольство в России незадолго до новогодних праздников. Дипломатам он предоставил документы, подтверждающие, что он вложил необходимые 280 тысяч евро в один из латвийских банков. Кроме того бывший мэр сообщил, что ему на территории Юрмалы принадлежит склад.

    По логике, этих средств и собственности Лужкову должно хватить, чтобы на законных основаниях получить вид на жительство в Латвии, а также возможность свободного перемещения по территории всех стран Шенгенской зоны. Напомним, что согласно латвийскому законодательству, у граждан третьих стран есть возможность получить временный вид на жительство в Латвии, если они инвестировали в покупку недвижимости или положили на счет или вложили в развитие какого-либо предприятия в прибалтийской республике не менее 280 тысяч евро. Лужков как раз такую сумму и указал в своем заявлении.

    Мы обратились к министру внутренних дел Латвии Линде Мурниеце с просьбой прокомментировать эту новость. Она тут же подтвердила факт поступления в Ригу прошения Лужкова. Но при этом добавила, что латвийские спецслужбы намерены проверить источник денег, вложенных в банк, и другую информацию, предоставленную бывшим московским мэром. По словам министра, вероятно, будут основания, чтобы отказать Лужкову в прошении вида на жительства.

    На изучение этого вопроса у латвийских властей не так много времени. Согласно закону, принятому в Латвии летом прошлого года, рассмотрение заявлений кандидатов на получение вида на жительство должно занимать от 30 до 90 суток. Иными словами, Лужков в праве требовать ответа от латышей уже в конце марта.

    Латвийские политологи тем не менее сомневаются в том, что бывший московский мэр сможет получить вид на жительство в Латвии. Ведь за последние годы нахождения у власти он многократно критиковал Ригу за нарушение прав русскоязычного населения и всячески демонстрировал свою нелояльность местным властям. При Лужкове правительство российской столицы даже построило в Риге для соотечественников Дом Москвы, который пользуется популярностью у русскоязычного населения и сильно раздражает местных националистов.

    Кроме того, как считают политологи, латвийские чиновники вряд ли захотят на фоне улучшения российско-латвийских отношений закручивать сомнительный роман с отставным московским мэром и предоставлять ему вид на жительство.

    Поделиться