17.01.2011 12:34
    Поделиться

    Власти: большинство заявлений москвичей о полученных травмах во время гололеда не подтвердились

    С начала зимы почти все случаи обращения москвичей, получивших травмы в результате падения сосулек или в связи с гололедом, оказались ложными. С таким заявлением выступил в понедельник заместитель мэра столицы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

    Из 54 обратившихся за медицинской помощью с начала декабря, "якобы пострадавших из-за падения сосулек или падения на неочищенных ото льда тротуарах", подтвердился только один случай, заявил журналистам Бирюков. Он напомнил, что этот один случай произошел неделю назад, когда с крыши одного из московских зданий на коляску с младенцем упала глыба снега со льдом.

    Власти тут же обвинили в халатности владельцев ресторана, расположенного в этом здании. При этом коммунальным службам города дано было указание усилить работу по очистке крыш зданий от сосулек и снега. "Все остальные случаи - оказались фантазиями", - пояснил Бирюков.

    Напомним, в конце декабря власти приводили статистику пострадавших от прошедшей стихии - "ледяного дождя". С 25 по 26 декабря обрушившийся на столицу "ледяной дождь" покрыл городские территории "толстым слоем льда". Тогда власти заявляли, что в результате падения на обледенелых тротуарах и улицах города были госпитализированы с травмами средней и легкой степени тяжести более двух десятков человек, из них пятеро - дети. Еще двадцать человек обратились за медицинской помощью и получили лечение амбулаторно. Между тем, по словам врача скорой помощи Михаила Коневского, число ежесуточных вызовов скорой помощи с конца декабря возросло примерно на треть, и основные число вызовов связано с жалобами на боли после падения жителей во время гололедицы.

    Кстати

    В настоящее время усилены требования к балансосодержателям территорий по уборке. За первую неделю января около 280 учреждений и организаций подверглись штрафу на общую сумму около 20 миллионов рублей за ненадлежащую уборку.

     

    Поделиться