17.01.2011 16:04
    Поделиться

    На Гаити вернулся бывший диктатор по прозвищу "Бэби Док"

    Бывший диктатор Гаити Жан-Клод Дювалье неожиданно возвратился на родину после 25 лет изгнания. Это первый визит в страну бывшего президента, известного на Гаити под прозвищем "Бэби Док", который после свержения его диктаторского режима в 1986 году проживал во Франции.

    "Я приехал помочь гаитянскому народу", - заявил Дювалье, сойдя с борта самолета в аэропорту Порт-о-Пренса, где его встречали несколько десятков сторонников. По словам супруги Дювалье, которая прилетела вместе с ним, задуматься о возвращении на родину бывшего диктатора заставило разрушительное землетрясение 12 января 2010 года. Другие подробности о целях визита экс-президента на Гаити не сообщаются.

    В 1971 году Жан-Клод Дювалье в возрасте 18 лет был провозглашен "пожизненным президентом Гаити". До этого на карибском острове правил его отец - "Папа Док" Франсуа Дювалье. За время 29-летней диктатуры клана Дювалье в стране были убиты тысячи местных жителей.Обвиненный в многочисленных нарушениях прав человека и хищении из государственной казны 120 миллионов долларов, Дювалье в 1986 году бежал во Францию.

    Гаити в последний год переживает один из сложнейших периодов своей истории. Эта самая бедная страна Западного полушария еще не оправилась от последствий одного из самых разрушительных землетрясений, в результате которого погибли около 230 тысяч человек, около 3 миллионов пострадали, более миллиона лишились крова или стали беженцами. Экономике Гаити нанесен огромный урон - по предварительным оценкам, он составил около 9 миллиардов долларов. Страна охвачена политическим кризисом после первого тура президентских выборов в ноябре, когда по стране прокатилась волна акций протеста недовольных предварительными результатами голосования гаитян. Второй тур выборов, намеченный на 16 января, не состоялся из-за того, что окончательные итоги первого тура так и не были оглашены. Кроме того, в стране еще не прекратилась эпидемия холеры, унесшая жизни уже более 3,4 тысячи человек и поразившая в общей сложности более 150 тысяч жителей страны

    Поделиться