16.01.2011 19:24
    Поделиться

    За взятку в 28 тысяч рублей глава ставропольского села выплатит государству штраф в десятикратном размере

    Присяжные вынесли обвинительный приговор главе Величаевского сельсовета Левокумского района. Виктор Шиков признан виновным в получении взятки при реализации приоритетного национального проекта по развитию агропромышленного комплекса (часть 3 статьи 290 УК РФ).

    - Следствием и судом установлено, что Виктор Шиков за взятку в сумме 28 тысяч рублей выдал односельчанину справку о наличии у него поголовья в количестве трех тысяч овец, на основании которой тот получил государственную субсидию в рамках президентской программы "Национальный проект по развитию агропромышленного комплекса", - сообщила "РГ" старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета по Ставропольскому краю Екатерина Данилова. - При этом из бюджета Российской Федерации была выдана сумма в 270 тысяч рублей, а из казны Ставропольского края - 71 тысяча рублей. Однако предоставление таких справок входило в должностные обязанности главы села, то есть он был обязан выдавать их бесплатно.

    Вердикт присяжных обязал Шикова выплатит штраф, десятикратно превышающий полученную мзду, и лишил его права в течение трех лет занимать должности в госорганах и органах местного самоуправления.

    Поделиться