14.01.2011 12:35
    Поделиться

    Петербургская жилкомпания, на территории которой погиб мальчик, будет отстранена от работы

    Смольный будет выступать за отстранение от работы управляющей компании ООО "Жилкомсервис №2", на территории которой погиб шестилетний Ваня Завьялов.

    Напомним, вчера мальчик был убит глыбой льда, которая обрушилась на него с крыши пятиэтажного дома №28 на проспекте Стачек в Кировском районе Санкт-Петербурга. Вице-губернатор Алексей Сергеев заверяет, что районная администрация делает все необходимое для поддержки родственников погибшего мальчика (известно, что Ваня рос без родителей, воспитывался бабушкой и дедушкой).

    По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ "причинение смерти по неосторожности". Обстоятельства трагедии изучают и  в администрации Санкт-Петербурга. Алексей Сергеев лично выехал на место трагедии, а затем провел экстренное совещание в Администрации Кировского района, где дал поручение повторно в кратчайшие сроки и тщательнейшим образом провести проверку исполнения работ по очистке кровель во всем районе и по своевременной установке ограждающих конструкций. Вице-губернатор утверждает, что руководство Кировского района и Правительство города будут способствовать тому, чтобы уголовное дело было рассмотрено в кратчайшие сроки. У представителей городских властей нет сомнений в том, что в трагедии виновна прежде всего частная управляющая компания ООО "Жилкомсервис №2", которую возглавляет В.Широков - именно она отвечает за очистку крыши дома на проспекте Стачек, 28.

    - По информации главы администрации Кировского района Алексея Кондрашова, плановый сброс снега с данного дома проводился 8 января. Тем не менее, очевидным остается факт, что проведенные работы были выполнены недобросовестно, - комментируют в пресс-службе Смольного. - Во время оперативного совещания руководителя частной управляющей организации Широкова, в обязанности которого входила организация уборки крыши от наледи, не было на месте. Он был в прокуратуре, и в отношении него возбуждено уголовное дело. Это уже второе уголовное дело, возбужденное в отношении Широкова. Первое возбуждено по факту подделки подписей на решениях общего собрания жильцов.

    Между тем депутат Госдумы Оксана Дмитриева считает, что виновных надо искать на более высоком уровне. Она направила официальное заявление прокурору Санкт-Петербурга, в котором требует взять расследование дела под личный контроль и привлечь к ответственности первых лиц города и главу района.

    - За обслуживание жилых домов отвечают управляющие компании. И деньги за это обслуживание жильцы платят именно им, а не в городской бюджет, - отвечает на это глава Кировского района Алексей Кондрашов. - С начала зимы управляющей компании, отвечающей за дом, где произошло несчастье, было дополнительно выделено 8 миллионов бюджетных рублей только на очистку кровель.

    Справка по работе ООО "Жилкомсервис №2" (подготовлена пресс-службой Администрации Санкт-Петербурга"):

    Более года назад, в рекордно короткие сроки, более 500 жилых многоквартирных домов в Кировском районе оказались в управлении частной компании ООО "Жилкомсервис №2", где в настоящее время учредителем, руководителем и главным бухгалтером является г-н Широков В.А. Создавалась она как двойник одноименной государственной управляющей компании ООО "Жилкомсервис №2 Кировского района". Жителям района начали приходить квитанции на оплату коммунальных услуг, в которых вместо ООО "Жилкомсервис №2 Кировского района" значится ООО "Жилкомсервис №2". Разницы никто не заметил, просто теперь средства за обслуживание домов идут на счета новоявленной частной фирмы. Именно на эти деньги должны убирать лестницы и дворы, осушать подвалы, чинить крыши. Из этих же средств оплачивается работа сантехников, дворников, домоуправов - тех, кто непосредственно оказывает коммунальные услуги. На сегодняшний день эта сумма составляет около 25 млн. рублей каждый месяц.

    Поскольку выбор  управляющей компании зависит от решения большинства, то это означает, что за ООО "Жилкомсервис №2"  проголосовало около 50 тысяч человек. Более того, за проведение собраний и смену управляющей компании выступали, судя по протоколам, именно жители домов. Тем не менее, с тех пор как вновь образованная частная компания начала обслуживать дома, поступление жалоб от жителей увеличилось ровно в три раза.

    Со сменой руководства  района, произошедшей в июне 2010 года, деятельность ООО "Жилкомсервис №2" оказалась под пристальным вниманием. Проверка нескольких протоколов общих собраний жильцов показала, что в них фигурируют люди, не проживающие в данных домах вообще. Срыв сроков ремонта кровель и ремонта квартир, пострадавших от протечек, нарушения при подготовке жилых домов к отопительному сезону, неудовлетворительное содержание жилого фонда и придомовых территорий - все это привело к ужесточению контроля со стороны администрации района. Ответы, получаемые из ООО "Жилкомсервис №2" проверяются, зачастую - с выездом на место и фотофиксацией. По распоряжению главы администрации к каждому ответу о выполнении тех или иных работ должно прилагаться письменное подтверждение заявителя об их выполнении. В последнее время активно ведется работа по привлечению ООО "Жилкомсервис №2" к административной ответственности - наложению штрафов за ненадлежащее качество предоставляемых услуг.

    Сегодня создана  рабочая комиссия, возглавляемая  главой Администрации Кировского района А.О. Кондрашовым, которая контролирует ход этой работы. В тоже время начат процесс проведения общих собраний в домах, переведенных в управление ООО "Жилкомсервис №2". Это единственный законный метод сменить недобросовестную управляющую компанию и предотвратить ситуацию ее исчезновения вместе с деньгами жителей.

    Администрация района предлагает жителям две государственные  управляющие компании - "ГУП РЭП  "Строитель" и ООО "Жилкомсервис  №2 Кировского района", из-под управления которой были выведены ранее более 500 домов.

    В тоже время  Администрацией района направлены материалы о деятельности ЖКС №2 в правоохранительные органы, Прокуратуру и Федеральную антимонопольную службу.

    В настоящее  время в отношении данной компании уже возбуждено одно уголовное дело по статье УК РФ № 327 (Подделка документов).

    Тем временем

    Уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов в связи с гибелью в Санкт-Петербурге шестилетнего мальчика от падения наледи с кровли дома направил телеграмму губернатору Валентине Матвиенко с просьбой организовать деятельность коммунальных служб и призвать руководителей к грамотной организации работы.

    Поделиться