Более 90 процентов Калининградской области потеряли привлекательность для иностранных инвесторов

Почти вся Калининградская область оказалась приграничной территорией, где иностранцам запрещено покупать землю. Исключение составили всего три муниципалитета эксклава общей площадью 2 711 квадратных километров.

По указу президента РФ, лица без гражданства и иностранные юридические лица не смогут иметь в собственности участки в Багратионовском, Балтийском, Гурьевском, Зеленоградском, Краснознаменском, Неманском, Нестеровском, Озерском, Полесском, Правдинском, Светлогорском и Славском муниципальных районах Калининградской области. А также в Калининграде, Ладушкине, Мамоново, Пионерском, Светлом, Советске и Янтарном. Не упомянуты в указе лишь Гвардейский, Гусевский и Черняховский районы.

Как считает заместитель министра экономики Калининградской области Андрей Гудзарик, этот запрет не снизит привлекательности региона для иностранных инвесторов.

- На территории области нет ни одного участка, принадлежащего иностранной компании или иностранному физическому лицу, - сказал он. - Потому что это запрещено Земельным кодексом РФ, вступившим в силу еще в 2001 году, а также законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения". Все иностранные инвесторы, работающие в Калининградской области, являются учредителями российских компаний. Для таких организаций есть ограничение: если иностранное юридическое или физическое лицо владеет более 50 процентов акций российской компании, то им запрещается иметь в собственности земли сельхозназначения. Остальной недвижимостью владеть можно.

Как добавил Андрей Гудзарик, для иностранных лиц остается возможность долгосрочной аренды земельных участков на приграничной территории.

По словам вице-президента торгово-промышленной палаты Калининградской области Дмитрия Чемакина, несмотря на то, что запрет не скажется на экономике региона, привлекательности инвестиционному климату Особой экономической зоны это не прибавит.

- Ничего не потеряют те инвесторы, кто вкладывает свои деньги в производство и оборудование, - считает Дмитрий Чемакин. - Это ограничение для тех компаний, которые хотят иметь землю в качестве актива.

К слову, на приграничную территорию иностранцы могут попасть, получив предварительное разрешение из ФСБ. Причем о намерении посетить такой район граждане других государств должны уведомить эти органы за два месяца до даты предполагаемого въезда. Учитывая, что две третьих эксклава являются приграничной территорией, развитию туризма такая практика не слишком способствует. Получать такое разрешение от ФСБ должны и иностранные учредители или руководители компаний, работающих в янтарном крае.

- Это ограничение, но оно преодолимо, - говорит исполнительный директор Ассоциации иностранных инвесторов Калининградской области Олег Скворцов. - А вот запрет на покупку земли в приграничной зоне закрывает для инвесторов фактически 90 процентов территории региона. Теряется смысл Особой экономической зоны для иностранных инвесторов, ведь большая ее часть отсекается от инвестиционного потока.

Как отметил Олег Скворцов, целый ряд компаний, ставших резидентами Калининградской ОЭЗ, создан благодаря иностранному капиталу. В 2009 году в экономику региона было вложено около 100 миллионов долларов, в прошлом  - около 160 миллионов. В этом году, в связи с указом президента, представители Ассоциации иностранных инвесторов ожидают снижение притока прямых инвестиций из-за рубежа.